Велоклятва, велозамок и велоприметы: лидер велосообщества Волжского отпраздновал свадьбу

1264
реклама
Велосвадьба…. в Волжском

В субботу, 6 мая, по городу прокатилась весьма креативная процессия. Украшенные цветами и лентами велосипеды, яркие шлемы, за одним из которых развевалась фата, красные свидетельские ленты с золоченой надписью, невероятно открытые улыбки и негромкая, но мотивирующая музыка…

Цветы, фата. свидетельские ленты и невероятно открытые улыбки…
Веломолодожены и велосвидетели….

«Уронил – женись!»

«Волжская правда», конечно же, не смогла пропустить такое неординарное событие и поспешила присоединиться к свадебным покатушкам. Ребята не возражали, а скорее напротив, поспешили ввести нашего журналиста в курс дела.

Набежавшие тучи не сбили настрой и волну велопозитива

Как оказалось, колонна действительно была свадебной. Велосообщество города «BIKE VLZ» справляло второй день бракосочетания своего лидера и идейного вдохновителя Владимира Ильченко с его очаровательной землячкой, единомышленницей и веломузой Светланой Дашевской.

У Дворца торжественных обрядов — на колесо!

Знакомство ребят состоялось тоже при весьма необычных обстоятельствах.

Оба они обожают велосипеды и любят прокатиться с ветерком. Только до поры до времени они делали это по-разному…

Владимир Ильченко

— В период пандемии, когда всё везде позакрывалось, в городе появилось много велосипедистов, — рассказал нам Владимир.- Люди встречались, объединялись в группы по 10-15, а то и 20 человек, и совершали велосипедные марш-броски. В этот период, в 2020-м, я решил, что необходимо создать интернет-сообщество «BIKE VLZ» и объединить в нем велолюбителей. Так была создана группа в ВКонтакте, на стене которой появилась надпись: «Неважно на чем ты катаешь, если у тебя есть педали, крути их в такт с нами!» Люди откликнулись, начали предлагать свои маршруты, темы, форматы. Стартовали первые веловылазки, появилась общая идея. В общем — наличие байка, дороги и горизонта объединило многих.

Света каталась большей частью одна или с подругой. Однако, когда ее звали на организованные покатушки, никогда не отказывалась.

Светлана Ильченко

— Я очень люблю куда-то катить на велике и всегда откликаюсь на такие приглашения, – с улыбкой рассказывает Светлана. — Как бы себя не чувствовала, чем бы не занималась и как бы не уставала. Причем, вне зависимости, дневная это вылазка или ночная. Велик для меня – это такой источник тонуса и позитива, на который всегда рад сесть, невзирая ни на что! Именно он стал причиной нашего с Володей знакомства. Я не знала про его сообщество. Я просто в 2020 году купила себе велосипед и каталась сама по себе. А потом меня позвали на общий заезд к озеру Большой Лиман. Я там ни разу не была и мне очень захотелось это исправить…

Рассвет на Большом Лимане. 11 июня 2022 год.

Заезд на Лиман, организованный сообществом Володи, стартовал глубокой ночью, в два часа. Велосипедисты должны были подъехать к озеру с рассветом и оценить всю мощь и красоту поднимающегося из-за озера солнца. Полуночники встретились у памятника Ленину, забрали остальных участников колонны у «Волгамолла» и без эксцессов добрались до Лимана, где встретили рассвет, поселфились и двинулись назад.

Мы это сделали!

На обратном пути Светлана предложила сфотографироваться у трамвая-памятника, который на тот момент стоял на пустыре внутри трамвайного кольца на проспекте Дружбы. Володя услышал и начал снижать скорость. В этот момент они и столкнулись. А, поскольку все происходило на приличной скорости, оба грохнулись на землю. Света в кровь разбила локоть, получив первое «боевое крещение».

Володя и Света возвращаются с озера
«Боевое крещение»

— После этого велопохода меня добавили в группу Володиного интернет-сообщества и в общий чат, — продолжила Светлана. — Мне начали приходить приглашения на совместные выезды. Буквально на следующий день после поездки на лиман, 12 июня 2022 года, я уже участвовала в велопараде ко Дню России. Мы с Володей стали чаще общаться и проводить время вместе. А в декабре он сделал мне предложение…

Володя и Света — участники забега Дедов Морозов и …Снегурков

Шлем поцелую не помеха!

В первом месяце зимы ребята решили отметить полгода своего знакомства и отправились в ресторан, где во время праздничного ужина Володя поставил перед Светой на стол маленького лего-велосипедиста, держащего в руках золотое кольцо с топазом, и спросил девушку, согласна ли та стать его женой.

Лего-велосипедист с обручальным колечком

— Наверное, мой маленький лего-байкер пришелся Светлане по душе, — вспоминает Володя. – С ее лица весь вечер не сходила улыбка. Она ответила согласием, и мы начали обсуждать будущую велосвадьбу. Очень хотелось нарядить для кортежа именно байки, а не традиционные авто…

Веломолодожены во Дворце торжественных обрядов

В ходе общения с молодоженами, выяснилась и еще одна необычная деталь. Оказывается, у велосипедистов есть примета: «Уронил – женись!», которая, по уверению бывалых байкеров, очень действенна. Узнав об этом, абсолютно несуеверная Света искренне удивилась, но свершившийся факт вынуждена была признать.

На пути к «Луне»

— Для меня всегда существовали только две приметы, — смеется девушка. — Когда чешется нос и ладонь. Они – смешные, и они меня устраивают. Теперь у меня появилась третья, в которую я официально поверила.

«Лунная» фотосессия

Немного поколесив по парку «Волжский», мы в компании велосипедистов направилась на террасу для спуска к реке, именуемую в молодежной среде «Луной». Там веломолодожены немного пофотографировались, а нам предоставилась возможность за этим немного понаблюдать.

Романтика «Луны»

И выяснить, к примеру, что настоящий байкер никогда не позволит своей девушке нести велосипед. Он будет тащить оба байка сам: по одному в каждой руке. А его спутница будет идти рядом и смотреть на него с обожанием. Даже, если на лестнице, ведущей к реке, будет тысяча и одна ступенька.

По байку в каждой руке

А еще оказалось, что, в отличие от мотоциклетного шлема, велосипедный совершенно не препятствует поцелуям, что делает его весьма приемлемым для свадебной экипировки.  А поскольку, лестница была действительно длинной, убедиться в этом «Волжской правде» пришлось не единожды…

Шлем поцелую не помеха!

После завершения «лунной» фотосессии наш кортеж двинулся в парк «Гидростроитель», в котором была запланирована кульминация велосвадьбы – закрепление замка верности на мостике влюбленных у ротонды.

Веломолодожены с велозамком

Трогательная, как и все свадебные обряды традиция по всем канонам должна была завершиться пополнением весомой коллекции навесных замочков еще на один экземпляр. Но свадьба-то у нас изначально шла не по канонам…

Под шум воды и только вместе

Поэтому на ажурный мостик влюбленных, под шум низвергаемой фонтаном воды, порядком поржавевшую коллекцию приятно и неожиданно разбавил ярко-голубой велозамок.

Велопоцелуй….

Счастливые молодожены повесили его в самом центре перильных вензелей, дав старому романтичному обряду новое, более стильное продолжение.

«Love is» и клятва у ротонды

Еще одной изюминкой необычного бракосочетания стала клятва веломолодоженов. Или велоклятва, как ее окрестили сами байкеры. Володя и Света произнесли ее с бортика фонтана, окружающего ротонду.

Один в один!

Хаотично сложенные внизу велосипеды символично обрамляли ребят. А парные футболки «Love is», ставшие брендом свадьбы, вносили во все происходящее нотку доброго юмора 90-х.

Перед клятвой…

— Я торжественно клянусь всегда быть рядом, — произнесла Светлана, — Катать только вместе с тобой! Смотреть по сторонам и соблюдать правила дорожного движения!

— А я клятвенно обещаю всегда носить твой байк на шестой этаж, — продолжил Владимир, — переносить через железнодорожные и трамвайные пути, везде следовать рядом с тобой и освещать тебе путь!

Вслед за женихом и невестой, под дружные аплодисменты друзей, свидетели новобрачных Виктор и Ася дали обещание контролировать исполнение супругами велообещаний и всегда возвращать их на путь истинный в случае невольного отступления от них.

После клятвы

На этом торжественная часть бракосочетания велосипедистов завершилась, и ребята укатили в кафе, где продолжили радостное событие, но уже в узком кругу.

Танец молодоженов

А журналист «Волжской правды» направился домой, лишний раз удивляясь тому, насколько сильно может объединить разных по возрасту, профессии и взглядам людей одно общее хобби. Превратив разношерстный коллектив в крепкое и сплоченное сообщество друзей и единомышленников.

Крепкое сплоченное велосообщество…

Стоит отметить, что Волжский уже не раз становился ареной для необычных бракосочетаний. Так, в 2012 году в отделе ЗАГС № 1 зарегистрировались три брачные пары в рыцарских доспехах, в 2012 и 2020 годах по городу пронеслись две мотосвадьбы, а 5 мая, в преддверии Дня Победы, регистратор брака в отдела ЗАГС № 2 вышла к влюбленным в костюме, стилизованном по военную форму 40-х годов прошлого века, и пилотке с красной звездой.

И еще немного фото…

Большой Ливан