«Весна, приходи!»: Масленицу празднует весь Волжский

1086
реклама

Тысячи волжан пришли в это воскресенье в парк «Волжский», где развернулись большие народные гулянья. Мероприятия по душе могли найти и взрослые, и дети: сразу на нескольких площадках шли концерты, проводились конкурсы и мастер-классы.

ма1

ма2

Огромный интерес у волжан вызвало открытие нового колеса обозрения – самого большого в городе. Его высота – 51 метр, из кабинки можно увидеть город с птичьего полёта, в чём смогли убедиться все, кому посчастливилось прокатиться, отстояв огромную очередь.

ма3

ма5

ма4

ма29

-Замечательное событие – пуск колеса обозрения – мы решили приурочить к празднику, — прокомментировал глава города Игорь Воронин, посетивший Широкую Масленицу в парке «Волжский». – Радует, что парк в центре города становится всё более популярным у волжан. Новое колесо обозрения – подарок предпринимателей к юбилею города. Реализация подобных проектов – показатель движения вперёд. Наш город совсем молод, он ещё растёт и развивается. Очень многое зависит от нас с вами. И, благодаря нашим общим усилиям, город становится лучше и краше.

ма9

 ма11

Также глава города отметил, что у волжан – яркое отношение к жизни: «В нашем городе живут необыкновенные люди, которые задают ритм городской жизни».
По словам организаторов, впервые праздник Широкой Масленицы проходит с подобным размахом. «Сегодня на мероприятия пришло практически столько же волжан, сколько на День города, — отметила начальник управления культуры города Елена Славина. — В юбилейный для Волжского год мероприятия проходят в особой атмосфере – горожанам нравится отмечать праздники вместе, и это лучшая оценка нашей работы».

ма12

ма13

Масленичные представления прошли на двух сценах. Так, актёры Волжского драмтеатра разыграли целое представление, основанное на славянской мифологии. Кульминацией его стало торжественное появление невесты Ярилы – Масленицы с колосьями и на коне.

ма6

ма7

ма8

А на сцене у Центра культуры и искусств «Октябрь» народ веселили скоморохи, просили Зиму уходить скорее. Зима уходить не соглашалась, и, чтобы её задобрить, всем гостям праздника пришлось продемонстрировать свои таланты: петь, танцевать, читать стихи. Наградой для них стали билеты на Колесо обозрения.

ма26

ма27

ма28

А вот блинов в этом году на площади Ленина было немного. Очень не хватало чая из самовара и горяченьких, с припёком, символов праздника. 

ма30

ма31

Выступали творческие коллективы Центра культуры, воспитанники клубов «Драккар», «Отечество», КМЦ «Юность». На главной аллее парка работало множество интерактивных площадок, где можно было смастерить куклу-оберег или «солнышко на ножке» — символ праздника, спеть, посоревноваться в перетягивании каната и метании валенка, отгадать загадки и собрать паззлы, пройти через Прощёные ворота и помериться силой богатырской.

ма14

ма15

 ма16

ма18

Работало сразу несколько фотозон. В музее памяти солдат войны и правопорядка посетителей знакомили с традициями русского чаепития. Специалисты Муниципальной информационной библиотечной системы устроили викторины и конкурсы.

ма19

ма20

 ма21

ма22

ма23

ма25

А ещё по главной аллее прошёл большой хоровод, к которому с удовольствием присоединялись взрослые и детвора.

ма17

Фото: Юрий Самодуров, Олег Виноградов (главное), автор.

Видео: Рабочий материал канала «Videolet Art»