Власть — Советам: волжские общественники отчитались о проделанной работе

939
реклама

Год назад, 22 ноября 2018 года, в Волжском были организованы окружные общественные советы. Задачи, которые поставили перед городскими активистами, — осуществлять контроль за благоустройством территории, обсуждать вопросы местного значения, привлекать жителей к участию в общественной жизни города, устраивать праздники в кварталах и на округах… Сегодня можно с уверенностью сказать, что Советы вполне справились с возложенной на них миссией, принявшись активно наводить порядок.

Совместные праздники, рейды, профилактическая работа, дворовые ёлки и Совет отцов, решение проблем ЖКХ, забота о ветеранах, спортивные мероприятия — обо всём этом и многом другом рассказали команды окружных советов в ходе своего творческого отчёта. НЕконцерт «Городские навигаторы» прошёл на сцене большого зала Центра культуры и искусств «Октябрь» при полном аншлаге. На мероприятии присутствовали заместители главы города Виктор Сухоруков и Екатерина Гиричева, руководители структурных подразделений, депутаты Волжской городской Думы.

Каждый округ (а их в городе 12) представил визитку: звучали песни о Волжском и округах, о реализованных проектах, о планах на будущее (на мотивы известных шлягеров «Конечно, Вася», «Цвет настроенья — Волжский!»).

Активисты строили на сцене дома и монтировали детские площадки, демонстрировали навыки скандинавской ходьбы, организовали многонациональный праздник и день соседа, участвовали в шествии Бессмертного полка… Выступали гимнасты, велогонщики, боксёры, чирлидеры. В одной из команд вышли на сцену юные (вероятно, будущие) Мэр и Дума. Одна из команд заставила поломать голову, представив, каким будет Волжский всего через 70 лет: город будут населять роботы. А другая пообещала, что, «когда нашим внукам будет по 50, Волжский шагнёт за МКАД». Жюри (в состав которого вошли начальник управления культуры администрации Волжского Елена Славина, директор Волжского драматического театра Андрей Васильев, директор музыкальной школы № 3 Евгений Кузнецов и председатель Общественной палаты Волжского Мария Юдина) комментировало каждое выступление, а затем наградило всех участников, придумав оригинальные номинации.

Присутствующих приветствовал председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов:

–Всего за год вы провели немало мероприятий, реализовали идеи, направленные на развитие города. Вы активно участвуете в субботниках и городских акциях, а в этом году можете принять участие и в формировании бюджета. В настоящее время все 12 округов готовят программы развития своих территорий. Они будут учтены при формировании городского бюджета, партия «Единая Россия» поддержит предложения, направленные на благо города. Ваша активная позиция способствует тому, что Волжский развивается, становится все более комфортным и благоустроенным.

В финале праздника состоялось награждение председателей и ведущих инспекторов окружных общественных Советов, а также специалистов комитета по обеспечению жизнедеятельности города, работающих с округами.