Во Всемирный день борьбы с туберкулезом волжанам посоветовали прививать новорожденных

1062
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
реклама

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Его инициаторами стали Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный союз борьбы с туберкулезом и легочными заболевания. В этом году он проходит под девизом: » Да! Мы можем ликвидировать туберкулез».

Как сообщили «Волжской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, за последние 23 года лечение туберкулеза помогло спасти более 74 миллионов человеческих жизней во всем мире. В целях профилактики специалисты рекомендует не отказываться от проведения вакцинации новорожденных.

Привитые дети в 15 раз реже заболевают туберкулезом и переносят болезнь значительно легче. Также прививка предохраняет от развития злокачественных форм туберкулеза с высоким риском летального исхода.

По данным ВОЗ, каждый день от туберкулеза умирают более 4100 человек, и почти 30 000 человек заболевают. В целях сохранения здоровья, необходимо повышать сопротивляемость организма: отказаться от вредных привычек, заниматься физкультурой, полноценно питаться, чаще бывать на свежем воздухе и проветривать помещения, повышать уровень культуры и санитарной грамотности населения.