Во Всемирный день почки волжанам посоветовали следить за своим здоровьем

191
реклама

Начиная с 2006 года во второй четверг марта ежегодно по инициативе Международного общества нефрологов официально отмечается Всемирный День почки. Его целью является повышение знаний населения о также о профилактике и лечении заболеваний почек.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, на территории Волгоградской области в 2021 году было зарегистрировано 70 422 случая болезней мочеполовой системы. Это составило 2846 случаев на 100 тыс. населения при среднероссийском показателе 3682 случая на 100 тыс. населения.

В России более 15 млн. человек, больных различными заболеваниями почек. Более 30 тыс. из них получают лечение диализом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 850 млн. человек страдают от болезней, связанных с почками. Хронические болезни почек (ХБП) вызывают 2,4 млн. смертей в год и являются 6-й и наиболее быстро растущей причиной смерти.

В группе риска получить хронические болезни почек (ХБП) люди старше 50 лет, употребляющие табак и алкоголь, страдающие ожирением, сахарным диабетом, артериальной гипертонией, сердечно-сосудистыми, аутоиммунными, инфекционными и обструктивными заболеваниями мочевых путей.

В целях профилактики появления заболеваний почек медики рекомендуют вести активный образ жизни, контролировать артериальное давление, есть меньше, употреблять не менее 1,5 литров воды в день и отказаться от вредных привычек.

Диагностика заболеваний почек не требует больших финансовых затрат: достаточно сделать общий анализ мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину и ультразвуковое исследование почек. При выявлении каких-либо отклонений от нормы необходимо обратиться к врачу-специалисту (нефрологу, урологу) и не заниматься самолечением.