Волгоградца осудили за пост в поддержку Гитлера

564
приговор суда
реклама

Волгоградский областной суд огласил приговор в отношении 20-летнего студента, обвиняемого в реабилитации нацизма.

Как сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда, 22 июня 2020 года студент Филиппов, придерживаясь националистических взглядов, идеологии германского нацизма, разместил  со своей интернет-страницы в социальной сети «ВКонтакте» текст c указанием на освободительный характер нападения 22 июня 1941 г. армии под началом Гитлера на оккупированные большевиками, евреями и азиатами территории, назвав «недочеловечеством» и паразитами страны и народы, на которые осуществлено нападение, их мировоззрения – дегенеративными, а действия нацистов – священными.

Таким образом, молодой человек оправдал идеологию фашизма (нацизма), что противоречит приговору Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси. Приговором Волгоградского областного суда Филиппов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 354.1 УК РФ.

Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. Филиппов вину в инкриминируемом деянии признал, в содеянном раскаялся. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке