Волгоградская библиотека приглашает любителей оперетты на концерт артистов Музыкального театра

1152
реклама

Сегодня, 20 мая, с 15-00 на сайте Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького будет доступна запись концерта «Оперетта вечна, как любовь». Все желающие смогут познакомиться с отрывками из классических оперетт.

Концерт «Оперетта вечна, как любовь» посвящён 150-летию со дня рождения композитора Франца Легара. 30 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения крупнейшего композитора венской оперетты. Либреттист Пауль Кнеплер писал : «Существуют три вида музыкальной драмы: опера, оперетта и Легар». Его оперетты стали мировой классикой и неоднократно экранизировались в разных странах. В 1905 году Ф. Легар написал оперетту «Веселая вдова», которая открыла новую эпоху в истории венской оперетты благодаря своей свежести, изобретательности и великолепию оркестровой партитуры. Эта оперетта принесла композитору мировую славу. В течение трёх с половиной лет с момента премьеры, «Веселая вдова» перевалила за отметку 18000 спектаклей по всей Германии, Англии и Америке. Оперетту показали даже в Зимбабве и Китае.

Музыкальные номера прозвучат в исполнении солистов Волгоградского музыкального театра Натальи Мещеряковой, Леонида Маркина, Ирины Вайзбулат Михаила Королёва, Андрея Жданова, Игоря Шумского, Максима Сытина, а также солиста Ставропольского государственного театра оперетты Романа Байлова.

Концерт доступен в записи. Возрастное ограничение 6+.