Волгоградская область лучше всех в ЮФО сдерживает бензиновую лихорадку

Скриншот с панорамы yandex.ru
реклама

Пока федеральные сводки фиксируют стремительный рост цен на заправках, в Волгоградской области наблюдается иная картина. Регион не просто остается самым бюджетным субъектом Южного федерального округа по стоимости горючего, но и демонстрирует относительную устойчивость к рыночным колебаниям.

По данным Волгоградстата, с 30 июня по 6 июля АЗС региона подняли стоимость топлива в среднем всего на 17 копеек за литр. На фоне общероссийского удорожания бензина на 1 рубль 63 копейки (до среднероссийских 74,01 руб.) региональный показатель выглядит настоящим островком стабильности.

Средняя цена литра в области зафиксирована на отметке 69,11 рубля — это существенный дисконт в почти 5 рублей для местных автомобилистов. При этом динамика повышения оказалась щадящей для всех видов топлива. Дизель прибавил 23 копейки, АИ-95 вырос на 20 копеек. Бензин АИ-92 подорожал лишь на 15 копеек. Премиальный АИ-98 показал минимальный прирост — всего 11 копеек.

Для сравнения, соседняя Астраханская область занимает лишь вторую строчку регионального рейтинга доступности топлива.

Любопытно, что на фоне бензинового подорожания и искусственного ажиотажа среди автомобилистов, муниципальный транспорт Волгоградской области сохраняет стоическое спокойствие. Тарифы на проезд остаются замороженными. Средняя стоимость поездки в регионе держится на уровне 36,5 рублей, а в Волжском — 50 рублей. Для многих жителей это стало весомым аргументом временно пересесть с личных автомобилей на автобусы, фактически сберегая личные бюджеты от непредсказуемости рынка нефтепродуктов.

Также отмечается, что с начала 2026 года автомобильное горючее показало внушительный рост цен на топливо: плюс 13,9% для бензина и 14,7% для дизеля. Этот накопленный инфляционный скачок уже начинает давить на экономику региона. Удорожание логистики уже начинает закладываться в себестоимость товаров. Аналитики прогнозируют возможный постепенный перенос транспортных издержек на ценники в магазинах.

Читайте «Волжскую правду», где вам удобно: Новости, Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, Дзен. Есть тема для новости? Присылайте информацию на почту vlzpravda@mail.ru