Волгоградский музей теперь будет проводить экскурсии виртуально

1208
реклама

Во время приостановки допуска посетителей Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова перешёл на виртуальный формат работы – здесь стартует онлайн-проект «КарАРТин».

Онлайн-проект «КарАРТин» будет работать на всех музейных информационных площадках: на официальном сайте Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И. Машкова, в соцсетях ВКонтакте, facebook, instagram. Теперь посетить музей – посмотреть выставку, послушать лекции, повысить свои навыки в ходе мастер-классов – можно будет не выходя из дома. Посетителей ждут видеоэкскурсии по выставкам, истории отдельных картин-шедевров из собрания ВМИИ, детские проекты, видеолекции по современному и классическому искусству и даже видеотрансляции мастер-классов. Их проведут лучшие искусствоведы, научные сотрудники и художники Музея Машкова.

Начиная с этой недели, известный музейный проект «Исследователь искусств» для детей от 7 до 15 лет, который действует в ВМИИ более четырех лет, будет перенесен в виртуальный режим работы.  

«Это будут небольшие видеоэкскурсии и мастер-классы, а также  карты заданий, путеводители и раскраски, которые будут доступны для скачивания и печати в домашних условиях, — рассказывает автор и ведущая «Исследователь искусств» Елена Пилипенко. — Кроме того, мы будем использовать  ресурсы информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», контент которого основан на богатейшей коллекции Государственного Русского музея. Медиатека содержит более 500 учебных и игровых программ, которые позволяют виртуально пройтись по Михайловскому и Летнему садам, по залам Мраморного, Строгановского и других дворцов крупнейшего музейного комплекса». 

Новые лекции проекта «Просто современное искусство» также станут выходить в виде видеолекций. 

«На наших видеолекциях мы поговорим о самых интересных художниках XX-XXI веков. Проект включает в себя не только теоретическую часть – знакомство с творчеством и идеями художников или направления в целом. У посетителей будет уникальная возможность погрузиться в мир современного искусства, создать собственное произведение в ходе наших воркшопов, которые также переходят в онлайн», – рассказали авторы и ведущие проекта Иван Говорухин и Мария Мелихова.

Посетителей инфоресурсов Музея Машкова ожидают рассказы об отдельных шедеврах ВМИИ и экскурсии по действующим экспозициям в основном здании музея на пр. Ленина, 21 и в выставочном зале на ул. Чуйкова, 37.   

Переход Музея Машкова в дистанционный режим — мера временная, однако даже после возвращения в обычный график работы, ряд виртуальных продуктов останутся, развиваясь дальше.