Волгоградский музыкально-драматический казачий театр сделает волжанам спектакль-подарок

1042
реклама

14 ноября в 18:00 в Волжском во Дворце культуры «ВГС» Волгоградский музыкально-драматический казачий театр представит программу «Музыка казачьей души». Постановка с казачьими песнями и народным колоритом стала подарком горожанам к 65-летию Волжского.

Волгоградская область славится не только своим героическим военным прошлым, но и обширными территориями поселений донских казаков. Их культура по своей природе уникальна и многогранна – столетиями из поколения в поколение бережно передаются как фольклорные традиции, так и бытовые обряды.

Особое место в жизни любого казака занимает песня, в которой, так или иначе, находит свое отражение история всего казачества, его славных побед и великих деяний. В литературной основе лежит уникальная казачья лексика, а музыкальная часть составлена из подлинных песен донского казачества, собранных музыкантами театра в нашем регионе. Один из ярких и динамичных образов в песнях — река Дон, «Дон-батюшка», как его ласково называют казаки. Полные красоты, силы и благородства военные песни казаков раскрывают историю достойных побед и небывалых подвигов казаков в сражениях с врагами Отчизны. Музыкальное наследие донских казаков представлено как известными песнями («Златые горы», «Не для меня», «Дон ты вольный»), так и редкими, собранными в казачьих округах нашего региона — «Когда мы были на войне», «Проезжала конница», «До чего хорошо на земле». Уникальная сюжетная линия ярко и образно раскрывает особый мир казачества, всё то, что так близко и дорого душе каждого казака.

Спектакль предназначен для самой широкой зрительской аудитории.