Волгоградский ветеран написал поэму о блокадном Ленинграде

217
Фото: РИАЦ
реклама

27 января вся Россия отмечает знаменательную дату — День полного снятия блокады Ленинграда: 27 января 1944 года с города на Неве были разжаты железные удушающие тиски, в которых немецко-фашистские войска держали мирных жителей в течение 872 страшных, мучительных дней.

— И ожил Ленинград! Всему народу это было надо! – так описал в своей поэме «Жестокое эхо войны» защитник блокадного города Олег Дмитриевич Соболев. Ветеран, живущий в Волгограде, накануне рассказал, как 900 дней и ночей – так округляют и без того ужасающую цифру в 872 — голодный и холодный Ленинград.

— Стрелял, обороняясь, Ленинград, со стуком метронома просыпался. Как пролетарий в громе баррикад, он до конца стоял, и он не сдался! – читает 98-летний фронтовик свою поэму.

В его строчках кратко, но с солдатским надрывом и гордостью, сказано о том, что словами и не передать: метрономом через радиосеть оповещали о бомбежках, его быстрый ритм — 150 ударов в минуту — означал воздушную тревогу, медленный — отбой. Могилы для погибших и умерших от голода «рыли», взрывая мерзлую землю…

Город был взят в кольцо 8 сентября 1941 года. Единственным путем сообщения являлся маршрут через Ладожское озеро, но и он находился в пределах досягаемости артиллерии и авиации врага – Ленинград не мог получать в нужном объеме продовольствия и топлива. Начался голод, который привел к сотням тысяч смертей мирных жителей. Истощенных людей добивал холод…

Блокаду удалось прорвать в январе 1943 года, когда после артподготовки 12 января 67-я армия Ленинградского фронта и 2-я ударная армии Волховского фронта перешли в наступление, но соединиться им удалось 18 января в районе Рабочих посёлков № 1 и 5. Советские войска освободили Шлиссельбург и очистили от противника южное побережье Ладожского озера: у города на Неве появилась «дорога жизни», надежда. Однако противник старался изо всех сил отвоевать свои позиции – полностью блокада была снята лишь через год, 27 января 1944 года.

Спустя 79 лет, мы вместе с участником тех событий, защитником Ленинграда, Олегом Дмитриевичем Соболевым вспоминаем всех, кто не дожил до дня окончания этого противостояния, и благодарим выстоявших и победивших смерть.