Волжские школьники подготовили выставку макетов «Наш Сталинград»

260
реклама

Более 200 работ представили учащиеся школы № 35 имени В.П. Дубины на своей выставке «Наш Сталинград». Макеты с эпизодами сражений, зданиями и сооружениями легендарного города на Волге посвящены предстоящей знаменательной дате – 80-летию победы в Сталинградской битве.

Выставка «Наш Сталинград» вошла в череду мероприятий, которые проходят в образовательных учреждениях Волжского в рамках празднования Дня разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, семейная выставка «Наш Сталинград» разместилась в фойе первого этажа 35-й школы.

В создании макетов о городе-герое Сталинграде принимали участие ученики 1-4-х классов школы вместе со своими папами, мамами, другими родственниками. В экспозиции представлены объемные конструкции, изготовленные из различных материалов – картона, бумаги и т.п. Работы демонстрируют фрагменты авиационных боев и сражений на земле, здесь есть мельница Гергардта и другие здания непокоренного Сталинграда, солдаты и офицеры, сражающиеся за главную высоту России.

«Наша выставка проходит третий год подряд в преддверии годовщины победы в Сталинградской битве, – рассказала директор школы № 35 имени В.П. Дубины Валентина Рода. – В этом году она знаковая – посвященная 80-летию Сталинградской Победы. Наши ребята активно участвуют во всех мероприятиях патриотической направленности. В школе созданы классы Росгвардии, воспитанники этих классов становятся призерами и победителями военно-патриотических конкурсов и соревнований. Так, в числе последних побед – первое место в областном квесте «По улицам героев 10-й стрелковой дивизии войск НКВД СССР», который проходил накануне, 25 января».

Среди мероприятий военно-патриотической направленности – участие ребят школы № 35 в городском проекте «Герои Сталинградской Победы» по созданию видеороликов об участниках и свидетелях битвы в городе на Волге. Лучшие видеоработы коллектив 35-й школы размещает в одноименной группе в социальных сетях.

Добавим, в преддверии 80-летия победы в Сталинграде в школах Волжского проводятся мероприятия, приуроченные к этой дате. С января учащиеся городских школ изготавливали поздравительные открытки с письмами-поздравлениями, рисунками и стихотворениями на тему Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы. Эти открытки и подарки будут вручены ветеранам, детям Сталинграда, вдовам и участникам Сталинградской битвы в преддверии праздника. В образовательных учреждениях проходят тематические уроки мужества, конкурсы рисунков, спортивные и творческие мероприятия.

2 февраля волжские кадеты вместе с членами городского Совета ветеранов по традиции возложат цветы к памятнику Г.К. Жукову около военного комиссариата. Кадеты также примут участие в праздничном параде в городе-герое Волгограде.