Волгоградцы установили рекорды на Универсиаде в Казани

457

Обе этих победы были отмечены рекордами Универсиады. Результат Юлии Зариповой стал лучшим за всю историю игр — от старта до финиша легкоатлетка добежала за 9 минут 28 секунд. Ближайшая преследовательница отстала более чем на 12 секунд. Напомним, что в 2012 году волгоградка Юлия Зарипова была лучшей на Олимпиаде в Лондоне, она также является обладательницей титулов чемпионки России, Европы и мира.

Уверенно взял «золото» в составе сборной страны на Универсиаде в Казани и волгоградец Владимир Морозов. В финальном заплыве вместе с товарищами по команде Андреем Гречиной, Никитой Лобинцевым и Данилом Изотовым он установил рекорд эстафеты — 3 минуты 10,88 секунды.

Как сообщает пресс-служба губернатора Волгоградского региона, по возвращении спортсменов домой чемпионов ждут областные денежные премии. Спортсмены и их тренеры получат по 70 тысяч рублей. Установлены также поощрения за «серебро» и «бронзу» — в размере 50 и 40 тысяч рублей соответственно.
Эти награды станут дополнением к федеральным премиям, которые также получат чемпионы Всемирной летней Универсиады в Казани.

Напомним, что первой волгоградкой, одержавшей победу в Казани, стала Серафима Сафонова, она заняла первое место в борьбе на поясах. За медали в столице республики Татарстан борются 20 спортсменов, представляющих Волгоградскую область.