Волонтеры подвели итоги работы в Волжском

456
реклама

«Город добровольцев» – под таким названием в Волжском состоялось подведение итогов работы городских волонтеров. Мероприятие прошло в «Добро.Центре», созданном на базе дворца молодежи «Юность».

«Город добровольцев» объединил «серебряных» волонтеров, добровольцев «Юности», участников школьных и студенческих волонтерских отрядов.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, за активную работу по продвижению идей добровольчества и участие в общественно значимых городских мероприятиях 98 лучших волонтеров были награждены грамотами комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского.

В этом году волонтеров Волжского объединил «Добро.Центр» – он открылся 27 апреля на базе дворца молодежи «Юность». Здесь проводятся обучающие занятия по вопросам здоровья и долголетия, безопасности жизнедеятельности, финансовой грамотности, социальному проектированию и т.д.

Отметим, развитию добровольческого движения в Волжском уделяется особое внимание. Волонтеры участвуют в сборе гуманитарной помощи для участников СВО; школьные отряды принимают активное участие в патриотических, спортивных и экологических мероприятиях, субботниках; студенты Волжского политеха, помимо деятельности по сохранению исторической памяти, помогают людям с ограниченными возможностями здоровья, многие из них являются донорами.

Деятельность «серебряных» волонтеров из «Школы социальной активности» известна далеко за пределами Волжского и получила высокую оценку на федеральном уровне. Добровольцы ведут работу с пенсионерами на базе центра «Молоды душой», реализуют ряд проектов по обучению практическим навыкам управления волонтерскими процессами, разработке социальных проектов.

Отметим, «серебряное» волонтерство является одним из направлений федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Включение в добровольческую деятельность не только помогает пенсионерам оставаться активными и развивать свой творческий потенциал, но и положительно влияет на общественную жизнь города, объединяет представителей разных поколений волжан в созидательных процессах.