Волонтеры убрали мусор в прибрежной зоне Волжского

625
реклама

В День Волги 20 мая сотрудники Службы охраны окружающей среды Волжского вместе с волонтерами убрали берег Ахтубы в районе острова Зеленый. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийской акции «Вода России».

Акция проводится Министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. Это часть федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

— Такие мероприятия способствуют повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов, — прокомментировала руководитель МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. —  Здорово, что в природоохранных акциях нас поддерживают добровольцы из молодежных организаций и школьники!

Добровольцы убрали мусор на берегу Ахтубы в районе острова Зеленый

Активисты Волжского третий год подряд принимают участие в мероприятиях по уборке береговой линии, посвященных Дню Волги. Как показывает практика, количество желающих поучаствовать в данной акции постоянно растет.

С каждым годом экологических волонтеров в Волжском становится больше

С начала мая к уборке прибрежной зоны Ахтубы присоединились около 200 добровольцев. В общей сложности очищена береговая линия протяженностью 2,3 км, объем собранного мусора составил 26,9 куб. м.

Ахтуба — любимое место отдыха волжан

На сегодняшний день «Вода России» — крупнейший в стране волонтерский экологический проект, объединивший уже более 8,5 миллионов человек. Только за 2022 год в экосубботниках акции «Вода России» приняли участие более 1,3 миллиона добровольцев, которые провели около 22 000 мероприятий.

В Волжский речпорт прибыл флот для расчистки русла Ахтубы

География проекта включает все субъекты Российской Федерации. К акции «Вода России» в качестве волонтера может присоединиться любой желающий. Для этого достаточно зарегистрироваться  на сайте берегдобрыхдел.рф.