Волжан призывают быть осторожнее на пешеходных переходах

664
реклама

Только за текущую неделю в городе Волжском зарегистрированы 3 аварии, в которых пострадали пешеходы, при этом все ДТП произошли в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода.

Госавтоинспекторы напоминают пешеходам о том, что согласно ПДД, подойдя к пешеходному переходу, они должны убедиться, что переход будет безопасен для них — нельзя создавать помехи движущимся транспортным средствам, выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта или иного препятствия, ограничивающего обзор, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Водителям напоминают о том, что приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, они обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода. В соответствии с п. 14.2 Правил дорожного движения «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость».

Пешеходы за нарушение ПДД наказываются штрафом в размере 500 рублей. Для водителей за невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении, предусмотрен штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.