Волжан «разводят» на деньги через программы удаленного доступа

994
реклама

Сотрудники Управления МВД России по г. Волжскому вновь бьют тревогу. Только успели рассказать всем бабушкам, что полицейские не «решают» вопросы по телефону о снятии судимостей или не привлечении к уголовной ответственности ни за какие деньги, как преступники придумали новый план.

На прошлой неделе в полицию с заявлением о снятии денег с банковской карты неизвестными лицами обратилась молодая волжанка. Пострадавшая рассказала, что ей позвонил мужчина, представился сотрудником финансовой организации и предложил установить на телефон некое мобильное приложение для удобства пользования кредитками и дебетовыми картами. Женщина согласилась. Как оказалось позже, мужчина установил ей на смартфон программу «удаленного доступа». В результате злоумышленник получил полный контроль над устройством жертвы.
– Мы в очередной раз просим горожан быть бдительными и не разговаривать по телефону с неизвестными. Приложения устанавливайте исключительно в банке, где у вас открыты счета, – рассказала пресс-секретарь Управления МВД России по  г. Волжскому.
К слову, большую работу, нацеленную на профилактику проводят и активисты «Школы социальной активности». Серебряные волонтеры не только проводят лекции о мошенничествах, но и рассылают знакомым ролики, где наглядно показаны возможные схемы обмана.