Волжан ждут праздник танца, феерия красок и фестиваль русской культуры

1521
реклама

Всего несколько дней осталось до начала юбилейных торжеств. О том, как Волжский встретит свой главный праздник, представителям СМИ рассказали на пресс-конференции. На вопросы журналистов и блогеров отвечали глава Волжского Игорь Воронин, заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета культуры Владимир Попков, заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, начальник управления культуры администрации города Елена Славина, информационный партнёр праздника, исполнительный директор холдинга «Народная медиа-группа» Александр Дьяченко.

Старт в будущее

-Отрадно, что праздник сопровождается масштабными преобразованиями, — отметил глава Волжского. — Обновляются парки и скверы, ремонтируются улицы — и весь город, кажется, посвежел и помолодел. Юбилейные торжества — лишь часть комплексной программы преобразований, рассчитанной на три года. Нам ещё многое предстоит сделать, но уже сейчас мы видим, что участие в «большом городском ремонте» принимают все жители города.

Подробнее о реализации программы развития, уже апробированной в Урюпинске, Калаче-на-Дону, рассказал вице-губернатор Владимир Попков. Он пообещал, что культурный обмен между городами региона продолжится. В частности, волжан, кроме спектаклей волгоградских театров и выступлений лучших творческих коллективов области, ждут просветительские мероприятия.

-Что же касается финальной точки праздника в Волжском, очень надеюсь, что нам удастся удивить волжан, — сказал Владимир Иванович.

Парк «Волжский» и Центр культуры и искусств «Октябрь» готовы принимать гостей. Заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева пояснила, что на главной аллее заменили освещение, обновили плиточное покрытие. В ближайшее время посетителей порадуют новый фонтан, качели, детская зона, рассчитанная на четыре возрастных группы. Появятся в парке велодорожки, которые свяжут его со старой частью города, а молодёжь ждёт открытия памп-трека для выполнения велотрюков.

-21 июля на сцене обновлённого Центра культуры и искусства «Октябрь» начинаются репетиции праздничного концерта. Теперь в городе есть удобный зал с самым современным световым и звуковым оборудованием, с поворотным кругом на сцене с покрытием из лиственницы. Это очень нужный подарок и взрослым, и юным любителям искусства.

Фото Александра Баранова

От митинга до площади

Итак, каковы главные мероприятия юбилейной недели?

22 июля в 9:00 у мемориала на Фонтанной состоится торжественный митинг. Собравшиеся, словно на машине времени, смогут перенестись в далёкий 1954й год, ощутить атмосферу великой стройки, увидеть её героев.

23 июля в 19:00 любителей музыки и танца ждут в парке «Новый город» на большом фестивале. 12 танцевальных направлений, несколько оркестров, которые будут сменять друг друга на главной сцене — вся эта музыкальная феерия продлится до 22 часов.

24 июля в 18:00 в парке «Гидростроитель» стартует областной фестиваль традиционной русской культуры, в котором примут участие профессиональные творческие коллективы из Волгограда и районов региона. Будут работать несколько площадок, завершится фестиваль гала-концертом.

25 июля в 18:00 здесь же, в парке «Гидростроитель», состоится семейный праздник. А 26 июля в 19:00 в парке «Волжский» пройдёт большой детский праздник «Будущее Волжского начинается с тебя»: для юных волжан подготовлены конкурсы, викторины, мастер-классы, игры и много сюрпризов.

В этот же день, 26 июля в 19:00, праздничную программу увидят жители и гости посёлка Краснооктябрьский.

Субботу, 27 июля, волжане проведут на городском пляже. Нас ждёт насыщенная программа, включая одно из самых ярких, в прямом смысле, праздничных мероприятий — фестиваль красок. Начало в 11:00.

А в 19:00 в тот же день, 27 июля, в парке «Гидростроитель» поклонники Ларисы Долиной смогут не только услышать популярные песни в её исполнении, но и спеть с ней вместе «Погоду в доме», «Льдинку», «Три розы», «В ресторане» и другие хиты.

А кульминацией юбилейных торжеств станет большой праздник в парке «Волжский» 28 июля с участием популярных коллективов и исполнителей Волгограда и Волжского. Хэдлайнер праздника — заслуженный артист РФ Дима Билан.

-Несколько месяцев назад в соцсетях среди жителей города был проведён опрос на тему, кого из исполнителей они хотели бы видеть на празднике, — рассказал Владимир Попков. — В итоге был составлен шорт-лист российских «звёзд». Понятно, что график выступлений у каждого исполнителя уже расписан до конца года, тем не менее, победитель «Евровидения» Дима Билан нашёл возможность порадовать волжан своим творчеством. В парке для удобства зрителей будут установлены светодиодные экраны площадью более 250 кв. м. Вести концерт будет популярный актёр Александр Носик, очень позитивный человек, умеющий найти общий язык с любой возрастной аудиторией. Начало праздника — в 18:00, а завершится он в 22:00 грандиозным фейерверком.

Владимир Иванович добавил, что обновлённый зал в Центре «Октябрь» — единственный в области и по вместимости, и по оснащённости, и потому простаивать он не будет: в ближайшем будущем здесь запланированы спектакли, концерты, творческие встречи с популярными артистами.

Ряд мероприятий в праздничной программе, по словам Елены Славиной, появились, благодаря инициативе волжан. Так, сами жители предложили организовать встречу ровесников города. Она состоится 22 июля в 10:00 в краеведческом музее.

Финансирование праздничных мероприятий, подчеркнули выступавшие, осуществляется из областного бюджета, а также на средства спонсоров. Свой вклад в организацию юбилея уже внесли более 60 представителей бизнеса. Праздник продолжится и после юбилейных торжеств. В частности, по инициативе горожан в августе на стадионе имени Логинова пройдёт спортивный праздник, а на территории порта — региональный фестиваль гидроциклистов. И другие интересные идеи, предложенные волжанами, обязательно будут реализованы.