Волжанам напомнили меры по профилактике бруцеллеза

414
реклама

Специалисты Волжской городской станции по борьбе с болезнями животных напоминают, что в целях предотвращения возникновения и распространения бруцеллеза физические и юридические лица, являющиеся владельцами животных, обязаны соблюдать следующие правила:

– Приобретать животных с ветеринарными сопроводительными документами и проводить регистрацию в организации, входящей в систему государственной ветеринарной службы Российской Федерации, получать индивидуальный номер и следить за его сохранностью.

– Предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы животных для осмотра, исследований и обработок.

– Проводить продажу, перемещения животных, а также реализацию животноводческой продукции только под контролем госветслужбы.

– Сообщать в течение 24 часов любым доступным способом о подозрении на бруцеллез в госветслужбу.

– Принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании животных и животных, находившихся в контакте с ними.

– Выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в хозяйстве противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами.

– Предоставлять специалисту госветслужбы сведения о численности имеющихся в хозяйстве животных с указанием количества павших животных за последние 30 календарных дней.

– Содействовать специалистам госветслужбы в проведении отбора проб биологического и (или) патологического материала от животных и направлении проб в лабораторию.

– При проведении ограничительных мероприятий (карантин по бруцеллезу) обеспечивать в соответствии с законом Российской Федерации «О ветеринарии» проведение всех организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий с выделением необходимых материально-технических и финансовых средств.

За уклонение от проведения профилактических и оздоровительных мероприятий, а также за действия, приведшие к распространению болезни, виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Напомним, бруцеллез – инфекционная, хронически протекающая болезнь животных и человека, вызываемая бактериями, объединенными под общим названием Brucella.

Бруцеллез человека – тяжелое заболевание, сопровождающееся поражением опорно-двигательного аппарата, нервной, мочеполовой и сердечно-сосудистой систем. Рецидивирующее течение бруцеллеза приводит человека к тяжелой степени инвалидности.

Получить подробную информацию о заболевании, а также задать все интересующие вопросы можно по телефону 41-17-31 или обратившись в Волжскую городскую станцию по борьбе с болезнями животных по адресу: ул. 19 Партсъезда, 31.