Бороться с депрессией волжанам посоветовали с помощью хобби

964
реклама

24 марта — Международный день борьбы с депрессией. И это не просто плохое настроение и пессимизм, а серьезное заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности. По статистике, в мире более 350 млн. человек страдают от этого серьезного заболевания.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, в России с депрессией сталкиваются порядка 8 млн. жителей. Согласно отчету ВОЗ, депрессия и тревожные расстройства обходятся миру в 1 трлн. долларов ежегодно.

Каждый десятый после 40 лет сталкивается с различными формами депрессивного расстройства психики, при этом большую часть из них составляют женщины. Каждая пятая женщина страдает от депрессии после рождения ребенка. Заболевание встречается у 5% детей и подростков в возрасте от 10 до 16 лет.

Важно помнить, что депрессия – это болезнь, которая поддается лечению, но требует квалифицированной помощи специалистов. Отсутствие своевременного терапевтического вмешательства может привести к тяжелым последствиям для здоровья. Депрессия даже в незначительных проявлениях может оказать разрушительное влияние на весь организм в целом.

Среди основных действенных мер профилактики — соблюдение режима труда и отдыха, здоровый образ жизни, правильное питание, занятия физкультурой и спортом и хобби.