От каких продуктов надо отказаться для снижения холестерина, рассказали в Роспотребнадзоре

470
реклама

Холестерин содержится во всех клетках нашего тела. Большую часть холестерина синтезирует сам организм, другая часть (около 30%) поступает с пищей – с продуктами животного происхождения, такими как яичный желток, мясо и сыр. Холестерин необходим для жизни. Но избыток холестерина может привести к образованию атеросклеротических бляшек и проблемам со здоровьем.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, вызывает ишемическую болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания, включая инсульт. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, повышенный уровень холестерина является причиной 2,6 миллиона смертей каждый год.

Высокий уровень холестерина влияет на людей всех возрастов и типов телосложения. Даже здоровым людям и тем, кто моложе 40 лет, рекомендуется следить за уровнем холестерина. Его нормальному уровню способствует здоровый образ жизни, и правильное питание, употребление свежих фруктов и овощей.

Также медики советуют есть не более 1-2 яиц в день — в них содержится рекордное количество холестерина. В качестве мер профилактики рекомендованы физическая активность, отказ от курения, алкоголя и других вредных привычек.