Какие продукты питания помогают улучшить сон, рассказали в Роспотребнадзоре

291
реклама

Пища точно влияет на сон не меньше, чем спокойный вечер под шум прибоя. Специалисты рекомендуют ужинать за два-три часа до сна, чтобы пища усвоилась и не было дискомфорта. Шоколад, чай и все продукты, содержащие кофеин, не рекомендуется употреблять во второй половине дня.

Как сообщили «Волжской правде» в региональном управлении Роспотребнадзора, улучшить сон можно с помощью коррекции рациона питания. Большинство специалистов голосуют за средиземноморскую диету как наиболее сбалансированную. В ее составе – свежие овощи и фрукты, злаковые, бобовые, орехи, оливковое масло, молочные продукты, рыба, птица.

Продукты, входящие в средиземноморскую диету, содержат мелатонин, серотонин и витамин D. Жирная рыба, особенно морская, богата омега-3 жирными кислотами. А дуэт солнечного витамина и омега-3 как раз участвует в регуляции серотонина и может улучшить сон.

Свежая вишня и виноград также содержат мелатонин. Хорошо помогает подготовить организм ко сну кислый вишневый сок. Любые ягоды также помогут уснуть из-за высокого содержания антиоксидантов и фолиевой кислоты.

Аминокислота триптофан, необходимая для синтеза гормона сна, в достатке содержится в твердых сырах, твороге, орехах, овсяной каше.

При этом эксперты рекомендуют не есть на ночь, а употреблять блюда из этих продуктов в течение дня. Перед сном можно съесть нежирный йогурт без добавления сахара, выпить кефир и успокаивающий травяной чай.