Волжанам предлагают добровольно сдать оружие

1283
реклама

Как сообщают в Управлении МВД РФ по г. Волжскому, на территории области продолжаются выплаты гражданам за добровольную сдачу оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также за предоставление достоверной информации об их незаконном хранении.

Порядок, условия выплаты, а также размер денежной компенсации за добровольно сданные предметы вооружения определены Постановлением Губернатора Волгоградской области от 24.05.2013 № 481 «О выплате вознаграждения гражданам за добровольно сданное огнестрельное оружие, патроны, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, средства взрывания или за предоставление достоверной информации об их незаконном хранении».

Денежные выплаты гражданам осуществляет уполномоченный региональный орган – комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 г. № 5 под добровольной сдачей понимается выдача лицом предметов вооружения по своей воле или сообщение в полицию о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. 

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся предметы вооружения, освобождаются от уголовной ответственности в соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данное положение распространяется и на газовое оружие.

Размеры вознаграждения:

Наименование оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств взрывания, информация о незаконном хранении Размеры вознаграждения (руб)
Автомат/пулемет 6000/8000
Огнестрельное короткоствольное оружие с нарезным стволом (боевое, служебное и спортивное) 5000
Огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом (боевое, охотничье, спортивное) 4000
Огнестрельное гладкоствольное оружие, в том числе обрезы 2000
Огнестрельное оружие ограниченного поражения 1500
Газовые пистолеты и револьверы, сигнальное оружие, в том числе переделанные для стрельбы боевыми патронами 2000
Самодельное огнестрельное оружие 2000
Гранатомет 10000
Подствольный гранатомет 1500
Взрывчатые материалы и взрывчатые вещества (тротил,аммонит, гексоген, пластит и другое взрывчатое вещество) (за 1 кг) 200
Взрывное устройство (устройство, включающее в себя взрывчатые вещества и средства инициирования взрыва) 2000
Средства инициирования (взрыватели, детонаторы и другое), пиротехнические изделия IV — V классов (за 1 штуку), детонирующие и огнепроводные шнуры (за 1 метр) 300
Боеприпасы  
Граната ручная 1000
Мина противопехотная/противотанковая 1000/1500
Мина минометная 500
Авиационная бомба 1500
Артиллерийский снаряд 500
Выстрел к гранатомету, в том числе подствольному 500
Патроны  
Патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом (боевому, служебному и спортивному) (за единицу) 8
Патроны к огнестрельному гладкоствольному оружию (за единицу) 5

За предоставление достоверной информации о незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания выплачивается 50% от размера вознаграждения, установленного за добровольную сдачу соответствующего предмета вооружения. 

Также предусмотрено, что в случае сдачи боеприпасов, патронов, взрывчатых веществ, взрывных устройств и средств взрывания времен ВОВ выплачивается 50 процентов от установленного вознаграждения, а за предоставление достоверной информации о месте их нахождения выплачивается до 20 процентов от установленного размера вознаграждения.

Процедура добровольной сдачи предметов вооружения гарантирует каждому гражданину, пожелавшему избавится от оружия, соблюдение его законных прав. Для сдачи вышеуказанных предметов обращаться в отделы полиции, а также подразделения Росгвардии.

По возникающим вопросам обращаться в отдел по взаимодействию с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления ГУ МВД России по Волгоградской области  по телефонам: 8-8443-30-47-40 Городова Ирина Николаевна, 8-8443-30-41-14 Степаненко Николай Николаевич.

Для выплаты вознаграждения в комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области представляются следующие документы:

  1. заявление гражданина, сдавшего огнестрельное оружие, патроны, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и средства взрывания или представившего информацию об их незаконном хранении;
  2. копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
  3. заключение о добровольно сданных в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации на районном уровне Волгоградской области огнестрельном оружии, патронах, боеприпасах, взрывчатых веществах, взрывных устройствах и средствах взрывания или о предоставлении достоверной информации об их незаконном хранении по установленной форме.