Волжанам рекомендовали привиться против дифтерии

5135
врач
реклама

В настоящее время в России регистрируются лишь единичные случаи дифтерии. И кажется, что эта болезнь не опасна или ее вовсе нет. Но это не так. До начала массового вакцинирования дифтерия была одной из основных причин детской смертности.

Как сообщили «Волжской правде» в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области, в 1958-59 годах в СССР началась широкомасштабная прививочная кампания против дифтерии. Она привела к резкому снижению заболеваемости и смертности детей от этой инфекции. Снижение охвата вакцинацией в постперестроечные годы привело к возникновению на территории бывшего СССР масштабной эпидемии. С 1990 по 1997 год было зарегистрировано более 115 000 случаев заболевания дифтерией, из них — 4 000 смертей.

Дифтерия — острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, выраженной интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем. При дифтерии возникают серьезные осложнения: почечная недостаточность, пневмония, пневмоторакс, инфаркт миокарда, эмболия легочной артерии. Источник инфекции — больной человек или бактерионоситель. Пути передачи — воздушно-капельный, реже — контактно-бытовой.

Больше всего рискуют заразиться непривитые люди или вакцинированные более 10 лет назад. Перенесенная болезнь также не гарантирует защиты: иммунитет после дифтерии сохраняется от 6 месяцев до 10 лет.

Самой эффективной мерой предупреждения дифтерии является вакцинация. Она проводится согласно национальному календарю профилактических прививок. Вакцинация резко снижает вероятность заболевания, а в случае развития дифтерии, привитые переносят её в легкой форме и без осложнений.

Прививки против дифтерии делают в поликлиниках по месту жительства, медицинских кабинетах в детских садах и школах.