Волжанам-участникам СВО доступны десятки мер поддержки

289
Фото: Администрация Волгоградской области
реклама

В Волгоградской области открыты десятки пунктов приема на военную службу. Все желающие могут заключить контракт с Министерством обороны. Местные жители не хотят оставаться в стороне и понимают, что долг каждого мужчины – в нужное время вставать на защиты своей Родины. Военнослужащие – герои, которыми гордится вся страна.

Стать контрактниками могут мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Если у гражданина есть определенная военно-учетная специальность, возраст может быть увеличен до 65 лет. Служить своей стране могут не только представители сильного пола. Женщины до 45 лет могут также заключить контракт. В армии всегда есть спрос на медиков и связисток, сообщает издание «Городские вести».

Всем, кто хочет поступить на военную службу, подробно расскажут о социальных гарантиях и льготах. В первый месяц службы военный получит подъемное пособие в размере 300 тысяч рублей. В последующие месяцы службы выплаты будут также осуществляться. Военнослужащий будет получать каждый месяц от 204 тысяч рублей.

Минобороны поможет военнослужащему с покупкой квартиры через накопительно-ипотечную систему. Пока человек находится на военной службе, ипотеку за жилье выплачивает банк. Также военный может рассчитывать на служебное жилье или компенсацию за аренду жилья.

Военнослужащего обеспечивают всем необходимым обмундированием. Также военные могут бесплатно обследоваться, лечиться и проходить реабилитацию в военно-медицинский учреждениях. Жизнь военнослужащего застрахована за счет государства. Выплаты гарантированы при ранении или гибели.

Пока человек находится на службе, рабочей место за ним сохраняется: его не могут уволить по закону. Государство предоставляет военнослужащему кредитные и льготные каникулы. Каждый участник СВО получает статус ветеран боевых действий.

Из новых льгот появилась компенсация пенсий для военных пенсионеров. Если такой человек заключил контракт с Минобороны, с 1 октября 2023 года ем положена данная компенсация, которая присоединяется к другим выплатам. Эта мера направлена на поддержку мобилизованных и контрактников.

При этом раз в полгода человек может рассчитывать на двухнедельный отпуск. Военнослужащий в праве вернуться домой и провести время с семьей.

служба по контракту

Отдельное внимание уделяется семьям участников СВО. Их дети имеют право поступать в вузе вне конкурса. Государство создала для ребят квотированные бюджетные места. Дети также могут бесплатно отдыхать в летних лагерях.

В Волгоградском регионе разработан целый ряд мер поддержки и льгот для военнослужащих и членов их семей. Так, учащиеся 5-11 классов бесплатно будут обеспечены горячим питанием. Дети могут бесплатно посещать кружки и секции в государственных и муниципальных образовательных организациях. Родители малышей освобождаются от платы за присмотр и уход в детских садах. Родители взрослых детей освобождаются от платы за обучение даже на внебюджетной основе (очная форма) в средне-профессиональных и высших учебных заведениях и получающих образование соответствующего уровня впервые.

Всем, кто хочет заключить контракт и встать на защиты Родины, придется пройти специальное тестирование и подписать все необходимые документы.