49 домов в Волжском могут остаться без УК накануне отопительного сезона

135
реклама

Вопросы подготовки к отопительному сезону обсудили на совещании с представителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний, которое прошло в администрации Волжского.

Объекты социальной сферы и многоквартирные дома продолжают получать паспорта готовности к отопительному периоду. Документы получили 100% учреждений образования, 90% объектов здравоохранения, культуры и спорта, 30 % многоквартирных домов.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в жилом фонде управляющими компаниями работы по промывке тепловых узлов на данный момент выполнены на 92%, по опрессовке – на 97%. Среди обслуживающих организаций есть те, кто не до конца справился с обязательными процедурами подготовки домов к зиме. К ним относится УК «Импульс». В октябре у компании заканчивается лицензия на осуществление деятельности. Без управления могут остаться 49 домов в разных частях города, из них к зиме подготовлены меньше половины.

В связи с этим комитет по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского обратился к жителям с просьбой инициировать собрания и выбрать новую обслуживающую организацию. Соответствующие объявления уже размещены на информационных стендах многоквартирных домов специалистами КЖД.

«Жителям домов, где управление осуществляет УК «Импульс», необходимо создать ТСЖ или выбрать новую управляющую компанию, – отметил председатель комитета по обеспечению жизнедеятельности города Сергей Ракутов. – У обслуживающей организации будет временной задел, чтобы наметить перечень работ, необходимых для текущей деятельности. Если жители не выберут управляющую организацию или не создадут ТСЖ, то после 9 октября УК им будет назначена в ходе конкурса».

Подготовку к зиме заканчивают и ресурсоснабжающие организации. «Волжские тепловые сети» проводит реконструкцию двух тепломагистралей. Замена трубопроводов идет на ТМ-1, которая снабжает тепловой энергией старую часть Волжского. Здесь будет заменено 154 трассовых метра труб.

На МКП «Волжские тепловые сети» проведены ревизия и текущий ремонт газового оборудования. Специалисты оценили состояние газовых горелок, котлов, провели гидравлические испытания, подготовили к зимнему периоду измерительное, электротехническое, механическое оборудование котельных.

МУП «Водоканал» произвел замену 5,8 км водопроводных и канализационных сетей. Работы проводились по улице Дзержинского в поселке Рабочий и по улице Дружбы в границах улиц Пионерской и Александрова. Также на Водоканале в преддверии зимнего периода провели замену электрооборудования, насосного оборудования и ремонт зданий и сооружений