Волжане могут попробовать создать свою «Джоконду»

1268
реклама

15 февраля в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова состоится несколько мероприятий. Посетителей ждут Праздник Сретенья Господня, мастер-класс по живописи, экскурсия по японской выставке и лекция в рамках проекта «Просто современное искусство».

Стартует субботний марафон мероприятий в 13:00 в «Крупеничкином доме», пространстве, стилизованном под русскую избу, где лауреаты Государственной премии Волгоградской области в сфере культуры мастера клуба народной куклы «Крупеничка» проведут для ребят 7-14 лет и их родителей «Праздник Сретенья Господня». Мастера познакомят детей и взрослых с историей праздника, народными приметами и обычаями, проведут игры и конкурсы. На занятии будет проведен мастер-класс по изготовлению традиционной русской народной куклы «Ангел»

Затем художник Илья Кучерявый в интерьере персональной выставки «Нежно-радужно и дождь…» проведёт мастер-класс по пейзажной живописи «Цвет и настроение». Для участников от 12 лет и выше мастер расскажет о живописных приёмах в пейзажной живописи для создания настроения цветом, о том, что такое живопись по впечатлению. Начало в 14:00.

В 15:00 на выставке «Образы и материя. Японская печатная графика 1970-х гг.» начнётся экскурсия (по входным билетам). Экспозиция яркая, интересная, оригинальная — она впервые знакомит волгоградцев с искусством Японии ХХ века.

Завершит субботние мероприятия лекция-воркшоп (рабочая мастерская) «Шедевр в современном искусстве: Мона Лиза», которая пройдёт рамках проекта «Просто современное искусство» и выставки «Эрмитаж. 255 лет». Лекцию читает научный сотрудник Музея Машкова Иван Говорухин, воркшоп проводит член Союза художников России Мария Мелихова. Речь пойдет о том, как «Джоконда» Леонардо да Винчи стала одной из самых изображаемых картин в истории современного искусства. Она вдохновила таких известных художников, как Казимир Малевич, Марсель Дюшан, Сальвадор Дали, Энди Уорхол и других. Также на лекции будут рассмотрены особенности творчества художников XX-XXI веков. В ходе воркшопа каждый сможет самостоятельно поработать со столь узнаваемым образом мирового искусства. Начало в 17:00.

Выставочный зал Волгоградского музея изобразительных искусств им. И.И.Машкова находится по адресу: ул. Чуйкова, 37.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Типа кто угодно из Волжского может приехать в Волгоград? С таким же успехом волжание могут посмотреть и Красную площадь

комментарии закрыты.