В Волжском отметили Праздник липы

782
реклама

7 июля в сквере у мемориала первостроителям Волжского состоялся «Праздник липы». Мероприятие поддержали жители многоквартирных домов по улице Фонтанной, представители власти и общественности, городских учреждений, дети и молодежь.

Праздник проходил впервые рядом с аллеей на улице Фонтанной, благоустраиваемой в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Идея проведения «Праздника липы» принадлежит активистам общественного совета волжского округа № 4 при поддержке отдела урбанистики мэрии Волжского. Общественники напомнили присутствующим, что в начале июля на Руси было принято собирать цветы липы, которые распускались к этому времени.

— Очень интересный праздник и очень вкусный липовый чай, — поделился с журналистами первостроитель Михаил Александрович Буярчуков. — Липовый чай мой любимый. Мне 94 года, я служил во флоте, в 1958 году приехал в Волжский, строил ГЭС. А родился я в Брянской области и у меня на родине липовый чай очень популярный. У нас были целые липовые аллеи.

Медвежонок и Пчелка развлекали самых маленьких

На территории около Фонтанки развернулись несколько тематических площадок. На одной из них была организована дегустация меда с чаепитием. На другой — свое мастерство продемонстрировали волжские мастера — резчики по дереву.

Выставка резных изделий из дерева

— Сегодняшний праздник собрал самых активных волжан, которые хотят видеть наш Волжский красивым и благоустроенным, – обратилась к присутствующим руководитель муниципального учреждения «СГТ» Ирина Комбарова. – Наше мероприятие проходит в День липы. Это замечательное дерево, которое дарит прохладу в знойные дни, радует прекрасной зеленью, а также своим душистым и полезным медом. На городских общественных пространствах мы активно высаживаем эти деревья. Липовые аллеи уже радуют волжан на улице Большевистской, в парке «Солнечный» и других общественных пространствах. На аллее по улице Фонтанной, благоустраиваемой в рамках нацпроекта, осенью также запланирована высадка деревьев, среди которых жители близлежащих домов захотели видеть липы.

Ирина Комбарова и участники «праздника липы»

Ну, а самых юных участников весь вечер развлекали Медвежонок и Пчелка. Вместе с малышами они танцевали, участвовали в конкурсах, рисовали на асфальте. Все эти творческие задания были посвящены липе. А еще юных волжан ждал «сундучок сказок».

Анна Гущина и ее «сундучок сказок»

— Внутри нашего сундучка — яички, в которых находятся миниатюры персонажей, и нужно угадать, из какой они сказки, — рассказала о своем волшебном ларце красавица в народном костюме Анна Гущина. — Ребятам такие задания очень нравятся. Да и не только малышам. Все мы родом из детства, и я тоже, как и многие взрослые, люблю народные сказки. Например, очень актуальна сказка «Медведь-липовая нога». Она учит любви, добру и сочувствию.  

Михаилу Александровичу Буярчукову (справа) липовый чай пришелся по вкусу

На одной из площадок работала передвижная экологическая лаборатория. Ее специалисты продемонстрировали желающим, как работает станция и делаются замеры воздуха, а еще предложили ребятам поучаствовать в химических опытах.

Мастер-класс для самых маленьких

— Хотелось бы, чтобы в нашем городе Волжском появлялось больше зеленых насаждений, чтоб он был красивым, современным и благоухающим, — отметила директор МБУ «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Зеленые насаждения – это легкие нашего Волжского. Хочу обратиться ко всем с просьбой бережно относится к его зеленому наряду. И город ответит нам взаимностью. Мы видим, сколько появилось новых парков, в которых высаживаются новые деревья. И это здорово!

Ловись рыбка большая и маленькая!

В завершении мероприятия состоялась экскурсия по исторической части города. Ее провели сотрудники Волжского историко-краеведческого музея.

Волжские экологи рассказывают о своей работе

— Праздник получился замечательный, на это мероприятие пришло много людей, — подвела итог председатель первичной ветеранской организации № 5 Светлана Ивановна Лавренкова. – Такие мероприятия объединяют людей разных возрастов, чтобы мы вместе сохраняли экологию и участвовали в благоустройстве Волжского. Он у нас красивый и зеленый. Чем больше деревьев — тем лучше!

Первостротелям праздник понравился!

Факт

У древних славян липа служила оберегом, защищала родной очаг, избавляла от нечистой силы, под ее защитой находились и пастбища, и огородные наделы. Зыбки младенцев надежно крепились на липовых балках, чтобы детишки росли здоровыми, сильными и крепкими. В старину липу почитали и оберегали. Во многих странах она считалась священным деревом. На Руси обязательно сажали липу около храмов и церквей.