Волжане предложили новые идеи по благоустройству парка «Новый город»

883
реклама

В ФОКе «Авангард» состоялся первый проектный семинар по объектам благоустройства в 2022 году. В этот раз волжане высказывали предложения по обустройству территории парка «Новый город». Работы на данном объекте запланированы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда»

В помещении физкультурно-оздоровительного комплекса «Авангард», где проходил семинар, собрались неравнодушные волжане, молодежь, предприниматели, проектировщики, архитекторы, представители администрации города. Присутствующие разделились на группы, в каждой из которых создавался коллективный проект благоустройства территории парка. Затем представители групп выступили с презентациями проектов.

Волжане делают презентацию проекта
При создании проекта необходимо учесть нужды всех возрастных групп, а потому и пунктов в проекте немало

Среди интересных предложений были прогулочные тротуары для мам с детьми, велодорожки, а также беговые дорожки с подогревом от подземных теплосетей в зимний период, зона барбекю, искусственный пруд и бассейн, детская игровая зона «Ниндзя», спортивная площадка для подготовки к сдаче норм ГТО, цветочная зона, площадка для дрессировки и выгула собак. Волжане обратили особое внимание на необходимость обустройства парковок и входных групп в парк.

Проекты создавались посредством мозгового штурма

Все пожелания горожан организаторы семинара направят проектной организации, которая займется разработкой дизайн-проекта. Это будет первая концепция территории. В конце июня ее представят на обсуждение волжан, после чего будет составлена проектно-сметная документация.

Илья Поступаев

– Такие проектные семинары не первые и не последние в Волжском, – сказал заместитель председателя комитета земельных ресурсов и градостроительства администрации Волжского, главный архитектор города Илья Поступаев. – Этот уникальный опыт дает результат: уже на ранней стадии создания дизайна территории проектная организация разрабатывает документацию с учетом мнения жителей. Для нас это очень важно, ведь мы узнаем то, что интересно горожанам, чтобы их досуг и отдых были комфортными. Даже самые креативные идеи будут учтены в проекте.

Добавим, что 12 апреля состоится следующий проектный семинар по благоустройству территории между 30 и 37 микрорайонами. Он пройдет в ФОКе «Русь» по адресу: ул. Мира, 127б. Начало в 18:00.

Проекты -итог коллективного труда

Напомним, что территория парка «Новый город» и общественное пространство между 30 и 37 микрорайонами входят в число объектов, по которым в настоящее время идет рейтинговое голосование. Волжане выбирают первоочередные территории, благоустройство которых запланировано на 2022 год. Голосование проводится на интернет-платформе: https://34.gorodsreda.ru. Каждый волжанин в возрасте от 14 лет может отдать свой голос за один из вышеназванных объектов. Помощь в проведении голосования оказывают и волонтеры, которые работают в торговых объектах и городских учреждениях.