Волжане принимали участие в разминировании сирийской Пальмиры

702
реклама

Далеко не всем у нас известно, что командиром отряда разминирования в Сирийской республике был командир части 73420 Валерий Овдиенко. А его правой рукой – старший помощник начальника штаба Роман Суворов. Сегодня о трагических событиях на Ближнем Востоке не знает разве что ребенок. Но то, что показывают в новостях на федеральных каналах, только видимая часть айсберга. В такие сюжеты попадают лишь наиболее яркие, «кричащие» события. За кадром остается быт войны — та важная, монотонная и страшная работа, которую как раз и ведут саперы.

2

Командировка в Тадмор (официальное арабское название древней Пальмиры) стала одной из главных миссий за всю историю военной части 73420. После разгрома ИГИЛ (запрещенная в России организация) на этом участке, несколько волжан отправились в Сирию в составе сводного отряда Международного противоминного центра ВС РФ, в который были собраны лучшие специалисты.

– Мы принимали участие уже во второй компании в 2017 году, — рассказывает Роман Суворов. — Задача стояла непростая. Понимая, что проигрывают, террористы оставили после себя очень много хитроумных ловушек. Еще один фактор – это историческая ценность объекта. Мы должны были максимально сохранить Пальмиру.

3

Говоря о масштабах территорий, которые пришлось разминировать, наш собеседник только улыбается — приказы не обсуждаются. Но сроки для выполнения задачи были поставлены жесткие — полтора месяца. За это время саперы должны были полностью обезвредить все, что было оставлено боевиками. Вернуть цивилизации безопасную Пальмиру было важно, чтобы мир понял — дни террористов сочтены.

Для выполнения задачи саперов оснастили по последнему слову военной техники. По словам волжан, экипировка была уникальная.

– Действительно, на вооружении у нас стояли самые последние разработки. — говорит Роман Суворов. — Более того, в ходе разминирования нам была поставлена еще одна задача – испытания новейшего оборудования и снаряжения.

Но и условия выполнения миссии были под стать оснащению. Все новое, непривычное — территория, погода, ландшафт. Сирия расположена в пустыне с резко континентальным климатом. Днем сорокоградусная жара, ночью температура падает до +2.

— С этими перепадами успешно справлялись современные защитные костюмы ОВР-2, — продолжает Роман . — Но вот сами взрывчатые вещества были заложены очень хитро. Пользуясь тем, что мы находимся в пустыне, боевики изготавливали маскировочные корпуса, формой и цветом делающие их похожими на камни. Использовались даже предметы домашнего обихода, включая детские игрушки — внутри них устанавливались взрывные устройства, причем, большинство были на радиоуправлении.

4

Представьте себе картину: в огромной куче камней может лежать один, внутри которого – взрывчатка. Еще один излюбленный способ закладки – длинная проволока с множеством контактов, которая может тянуться несколько метров до самого фугаса. Чтобы замаскировать такую ловушку, её достаточно немного присыпать песком. Такие закладки искали специальными щупами, осторожно, шаг за шагом, сантиметр за сантиметром.

Дополнительные сложности для сапёра создает большая засоренность территории осколками и гильзами. Миноискатель срабатывает постоянно и тут надо быть начеку каждую секунду.

— Есть ряд закладок, которые обычно считаются «неизвлекаемыми». — говорит Роман. — Они подрываются на месте. Но тут работали иначе. Пальмира – памятник, который надо сохранить, а значит, никаких подрывов на территории быть не может. Приходилось обезвреживать, и после уже вывозить туда, где уничтожали.

7

После того, как Пальмира была очищена полностью, волжанам предстояло решить другую задачу — по разминированию Алеппо, куда уже хотели возвращаться местные жители. Город был настолько разрушен, что под некоторыми завалами невозможно было пролезть даже служебной собаке. В такие моменты глазами и руками саперов становились роботы. Дома были заминированы не менее изощренно, чем Пальмира. Здесь взрывное устройство могло скрываться под видом чего угодно – от куска кирпича, до скомканного ковра.

Квартал за кварталом они проходили город, стараясь максимально сохранить те строения, что еще не уничтожены. А за спинами уже начиналась мирная жизнь — люди возвращались, пытались ремонтировать свои разрушенные дома.

Стоит ли говорить, что наших солдат встречали как освободителей.

– Они приходили к нашему лагерю, благодарили и просили питьевую воду, — рассказывает Роман Суворов. — Обеспечение ей населения было еще одной нашей задачей. В Алеппо во время боев водопровод был полностью разрушен, а у нас стояла специальная очистная станция. Но вместе с мирными жителями пытались пройти и боевики…

5

Ночи в Сирии темные, луна выходит всего лишь на несколько часов и прячется за горами. Для местных это не проблема, зная наизусть каждую тропку, боевики пробирались на уже очищенные территории. Результатом таких вылазок стала одна неприятная ситуация. В одном из уже разминированных домов спустя два дня после проверки был обнаружен схрон боеприпасов. После такого «сюрприза» нашими войсками было принято решение о смене тактики и установки инфракрасных приборов наблюдения. Больше подобного не повторялось.

Всего же за время проведения операции российскими сапёрами было обнаружено и уничтожено 24065 взрывоопасных предметов. В их числе 1062 самодельных взрывных устройства, среди которых и пояса «шахида», и радиоуправляемые мины, и различные фугасы, вес которых колебался от 3 до 120 кг.

6

Но это все было там, на далёком Ближнем востоке. А дома Романа ждали родные.

— Переживали, конечно, — говорит майор Суворов. — Но они знают кто я, а жена офицера – это вообще особенная женщина. Она всегда ждет…

Сегодня, в день выхода этого материала в печать, и Роман Суворов опять улетает в Сирию. На этот раз перед ним стоит совсем другая задача.

– Наша работа почти закончена. Осталось только научить местных самим защищать свою страну… — сказал напоследок Роман.