Волжане проголосовали за объекты благоустройства 2024 года

1729
реклама

Четыре городских территории выбрали жители Волжского для благоустройства, которое будет проводиться в 2024 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Предварительное онлайн-голосование проходило с 21 по 27 ноября на сайте администрации города и на портале «Открытый Волжский».

Как сообщили «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, в список предварительного голосования вошли 23 территории, которые волжане хотели бы видеть обновленными – скверы, аллеи, пешеходные зоны, детские площадки и т.д. Всего участниками онлайн-опроса стали более 21400 жителей города старше 14-ти лет.

По результатам предварительного отбора наибольшее число голосов горожан набрали следующие территории:

— парк «Новый город» (III этап) – 32.7 % (7013 голосов);

— аллея парка культуры и отдыха «Волжский» до центрального рынка – 24 % (5135 голосов);

— сквер по ул. Советская, от ул. Энгельса до ул. Заводской (III этап) – 16,3 % (3493 голоса);

— ул. Машиностроителей, от ул. Энгельса до бульвара Профсоюзов – 10,8% (2319 голосов).

Теперь эти объекты войдут в адресный перечень для проведения всероссийского рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2024 году.

Оно состоится в 2023 году на единой федеральной платформе. До этого момента волжанам будут представлены концепции благоустройства, проектировщики подготовят визуализации общественных пространств и определят виды работ. Жители города в ходе обсуждения смогут внести свои предложения в проекты, которые будут воплощены в жизнь в 2024 году.

Отметим, благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года в Волжском преобразились более 30-ти общественных территорий.

Благоустроенные пространства получили высокую оценку на федеральном уровне: в 2020-м году в реестр лучших практик субъектов РФ вошел сквер по улице Александрова, а в 2021-м – пешеходная зона вдоль дома № 97 по проспекту Ленина.

Напомним, в нынешнем году по нацпроекту были благоустроены пять городских общественных пространств: парк Солнечный между 30 и 37 микрорайонами, территория у дома № 19 на площади Труда, сквер по улице 40 лет Победы между 35 и 37 школами (II этап), парк «Новый город», детская площадка на пересечении улиц Лысенко и Чапаева в поселке Краснооктябрьский. Общая площадь благоустройства составила 126,3 тыс. кв. м.

В следующем году, согласно выбору волжан в ходе рейтингового голосования, по нацпроекту будут благоустроены сквер Комсомольский и улица Фонтанная (от ДК «ВГС» до ул. Чайковского) и территория в 23 микрорайоне, начиная от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард» (II этап).