Волжане проведут «ночь в музее»

865
реклама

В субботу, 21 мая Волжский присоединится к ежегодной культурной акции «Ночь музеев», приуроченной к Международному дню музеев. К этой дате традиционно все филиалы музейно-выставочного комплекса готовят специальные программы, которые будут проходить до позднего вечера.

Тема акции «Ночь музеев» нынешнего года – «Мода на традиции». Волжане смогут бесплатно посетить выставки во всех филиалах музейно-выставочного комплекса, а также стать участниками викторин и лекций, мастер-классов и концертов.

В картинной галерее (ул. Сталинградская, 2) в течение всей «Ночи музеев», с 15:00 до 22:00, будет проходить викторина «Наследие». Посетители учреждения смогут стать участниками нескольких мастер-классов: в 15:00 – «Погружение в гравюру», в 17:00 – «Конверт» (печатная графика с эстампом на память), в 18:00 – лекция Анны Филимоновой «Погружение в графику» и авторский мастер-класс. Участие во всех мастер-классах платное. В 19:00 в галерее начнется концерт воспитанников детской музыкальной школы.

Разнообразная программа ждет посетителей историко-краеведческого музея (ул. Чайковского, 15). В 15:00 начнется экскурсия по экспозиции. В 16:00 все желающие смогут научиться изготавливать текстильную бабочку на бесплатном мастер-классе Надежды Жданкиной. В 17:00 состоится лекция «История озеленения Волжского», в 18:00 – выступление музыкантов, в 19:00 – викторина «Город молодой», в 20:00 – гусельный концерт руководителя творческой мастерской «Лебедушка» Алены Кулаковой. Завершит программу «Ночи музеев» в 21:00 экскурсия по экспозиции музея.

В музее памяти солдат войны и правопорядка (ул. Сталинградская,1) ежегодная культурная акция в этом году имеет историческую направленность. В 14:00 она стартует с интерактивной лекции «По следам древнего городища». В 15:00 состоится лекция «Русский путь на Каспий X век», а в 16:00 пройдет интерактивная экскурсия по экспозиции музея. В 17:00 волжане услышат средневековую музыку на флейте и гуслях, в 18:00 – «Мелодии зеленых холмов» в исполнении волынщика Александра Кочеткова. В 18:30 перед посетителями музея выступят реконструкторы – участники исторического клуба «Драккар», также состоится интерактивная лекция «След Руси на Ахтубе-реке». В 19:00 в музее выступит казачий ансамбль «Костяника», в 20:00 пройдет мастер-класс по фехтованию на мягких мячах. Завершит программу «Ночи музеев» квест «Секрет русского оружия».

В городском выставочном зале имени Черноскутова (пр. Ленина, 97) с 14:00 до 18:00 будут проходить творческие мастер-классы по изготовлению цветов из фоамирана, рисованию, лепке из глины, декоративно-прикладному искусству (участие платное). В 18:00 состоится творческая встреча с фотокорреспондентом Владимиром Насыпаным. Далее программу «Ночи музеев» продолжат музыканты: в 19:00 для волжан на кельтской арфе сыграет Анастасия Харченко, в 20:00 Александр Кочетков, известный исполнитель на волынке, представит традиционную ирландскую флейту лоу-вистл. Завершит «Ночь музеев» в выставочном зале демонстрация советских диафильмов «Сказка на ночь из детства».