Волжане уверены, что от их выбора зависит судьба страны

700
реклама

приезжает машина ГИБДД, шагают в сторону школы члены УИК и, наконец, по радиотрансляции задушевно запевает Расторгуев: «От Волги-и до Енисея… Россия, моя Рос-сия».

Приезжаю сюда исполнить свой гражданский долг.

Во дворе школы – целая толпа детей младшего школьного возраста.

выб14

Визг, смех, весёлые возгласы. «Проводим спартакиаду для детей и их родителей, — объясняет директор школы Ирина Лиходеева. – Раз уж праздник – так праздник. Помогли нам его организовать воспитатели детских садов №36 и 38. У нас сегодня и конкурсы, и весёлые старты, и лазертаг, и выставка поделок из природных материалов. А чуть позже пригласим волжан к «открытому микрофону»: все желающие смогут спеть, прочитать любимые стихи».

выб15

выб16

Председатель УИК Евгения Ласкова поясняет, что на день голосования зафиксировано 2124 избирателя.

выб17

-Люди идут очень активно. В основном, это волжане от 50 и старше. А молодёжь, как правило подтягивается попозже. У людей хорошее настроение, многие желают нам удачного дня, поздравляют с праздником. Как всегда, первая волна голосующих проходит утром, сразу после открытия участка, к обеду ожидаем небольшое затишье – и во второй половине дня опять ожидаем наплыв. Все меры безопасности соблюдены, дежурят на участке и сотрудники полиции, и пожарный инспектор, так что беспокоиться не о чем.

выб18

выб19

Тем не менее, это первый из трёх избирательных участков, где меня попросили спрашивать разрешения у волжан, если я хочу кого-то сфотографировать.

Впрочем, люди с удовольствием позируют, уточняя только: «Это ведь для «Волжской правды»?»

А вот и знакомое лицо. Ирина Шляховая, руководитель ансамбля «Сударыня», художественный руководитель ЦКИИ «Октябрь».

-Я и сама проголосовала, и знакомых сагитировала прийти на выборы, — говорит Ирина Ивановна. – Не хочу, чтобы кто-то за меня решал судьбу моей страны, моего города.

выб20

выб21

выб22

Избирательные участки работают до 20 часов.