Волжане впервые примут участие в City Nature Challenge

528
реклама

Волжский присоединится к международной акции по документации городского биоразнообразия City Nature Challenge. Организатором челленджа в нашем городе станет экологический отряд «ЭкоТоп» Волжского филиала ВолГУ.

Ежегодный международный конкурс City Nature Challenge стартует 30 апреля. Его цель – на 96 часов (до 3 мая включительно) привлечь жителей разных городов мира к интенсивному поиску и документации биоразнообразия в тех местах, где они живут.

Впервые конкурс состоялся в 2016 году. Первоначально между собой соревновались только два американских города – Лос-Анджелес и Сан-Франциско, а уже через несколько лет в конкурсе приняли участие более 35 тысяч человек – учёных и энтузиастов из 159 городов. В 2021 году на мероприятие зарегистрировались 434 города мира.

Задача участников соревнования заключается в том, чтобы найти и сфотографировать представителей флоры и фауны своего города в условиях лимита времени, а затем загрузить снимки на портал соревнований (в России для этой цели будет использоваться бесплатное приложение iNaturalist и одноимённый сайт). После загрузки материалов их проанализируют эксперты – профессиональные учёные из МГУ, других университетов и научных учреждений и опытные натуралисты. Они определяют предоставленные участниками снимки, дают советы, обсуждают интересные находки. Подробности и правила участия в мероприятии: https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021-volzhsky-russia-vne-zachyota, https://www.inaturalist.org/projects/city-nature-challenge-2021-russia, организатор в Волжском: https://vk.com/ecologyonthetop.