Волжане жгут и воруют новые мусорные контейнеры

703
реклама

С начала деятельности регионального оператора в администрации Волжского создана рабочая группа оперативного оповещения, где консолидируется вся поступающая информация о работе компании «Управление отходами – Волгоград», в том числе о фактах порчи контейнеров. Замена баков производится в течение 3-4 часов, чтобы исключить складирование мусора на площадке, об этом рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Служба охраны окружающей среды» Олег Горелов.

— Волжский поделён на 12 общественных округов, за которыми закреплены ведущие инспекторы. В их обязанности входит и профилактика вандализма. Регулярно проводятся встречи с жителями, активистами. Организована совместная работа с учреждениями образования и общественниками по пресечению случаев порчи нового оборудования, – добавил он.

Также отмечены попытки хищения новых контейнеров и случаи их разбора. В Волжском зафиксировано 35 таких фактов. Ремонт баков производится на месте. Представитель регионального оператора, закреплённый инспектор по городу Волжскому, Ленинскому и Среднеахтубинскому районам Евгений Бандуров сообщил, что по каждому факту незаконных деяний сотрудниками УМВД проводятся розыскные мероприятия: «Есть фото- и видеоматериалы, которые предоставили очевидцы. Благодаря неравнодушию жителей виновные понесут предусмотренное законом наказание».

Отметим, пример неравнодушного отношения к общему имуществу проявили жители дома № 38 по улице Мира, которые пресекли попытку хищения колёс контейнера, и дома № 7, по улице Нариманова, затушившие подожжённый бак.

Вандализм представляет высокую общественную опасность. Администрация Волжского призывает волжан бережно относиться к общему имуществу и облику города в целом. Очевидцам противоправных действий необходимо незамедлительно сообщать об этом в полицию. Напомним, за подобные деяния предусмотрена как административная ответственность по ст. 7.17, ст. 20.1 КоАП РФ, так и уголовная по ст. 214 УК РФ. За несовершеннолетних, не достигших 16 лет, ответственность несут родители по ст. 5.35 КоАП РФ.

Добавим, сообщить об обнаруженных повреждениях оборудования на контейнерных площадках можно по единому номеру регионального оператора: 8-800-350-43-48.