Волжане посадили во дворе дуб, орех и даже пихту

651
реклама

сошникова

– Благоустройство двора вышло на новый уровень после того, как в 2015 году был создан совета дома, – рассказывает Светлана Сошникова, председатель совета МКД №26. – Сейчас трудно поверить, но возле первого подъезда ещё несколько лет назад зелёная зона была в запустении. Но мы повесили объявление с просьбой ко всем желающим поделиться саженцами деревьев и цветущих растений со своих дач. И на наш призыв откликнулись практически все, кто проживал в этом подъезде. Теперь возле него раскинулся настоящий оазис. Здесь растут дуб, орех, пихта, ёлочка, липа, акация, сирень, шиповник, жасмин и множество цветов. А следит за этим убранством Галина Зорина.

DSC 2117

DSC 2118

Каждый год наша зелёная зона расширялась. Сначала она дошла до второго подъезда, а потом эстафету подхватили и другие жители дома. Сегодня за клумбой третьего подъезда ухаживает Людмила Пузырёва, у пятого – за порядком следит Роза Хрулёва, а у шестого – Светлана Воронина, она же облагораживает и территорию за домом. На помощь женщинам пришли и мужчины. Александр Болгов и его сын купили саженцы деревьев лиственных и хвойных пород, а потом посадили их на территории нашего и соседского домов. А о том, чтобы во дворе появились молоденькие дубки, позаботился Павел Ковалевич, который и сегодня не бросает над ними шефство. Сергей Серёгин занимается обрезкой деревьев и поливает клумбы, когда старшие по подъезду уезжают в отпуск. Сергей дал нам шланг для полива, а Владимир Шевцов обеспечил его удобное подсоединение к поливной трубе.

DSC 2119

Если честно, когда мы только начинали заниматься земляными работами, то даже и не надеялись, что на этой земле что-то может вырасти. Потому что при вскапывании почвы лопата то и дело натыкалась на строительный мусор, корни тополей и фрагменты засохших деревьев. Зато теперь мы видим, что если приложить усилия и обеспечить должный уход, то всё приживётся и будет расти. А если делать это с любовью к городу, то растениям будет хорошо даже на глине и камнях.

DSC 2122

DSC 2126

Помогают делать наш двор уютным и молодые родители. Они купили для своих детей качели и установили их. А Владимир Шевцов сделал лавочки со спинками, чтобы пожилому поколению комфортно было созерцать всю эту красоту. Отдельное спасибо за чистоту двора нашему дворнику Любови Абдуганиевой.

DSC 2134

Кстати, наша придомовая территория выглядит ухоженной не только летом. На Новый год мы здесь наряжали пихту, и жители с удовольствием приносили для этого из дома игрушки.
Сейчас мы хотим облагородить зону под стоянку машин и разрисовать здание подстанции. Уже написали письма в соответствующие инстанции и очень надеемся, что в этом деле нам помогут, потому что содействие оказывали не раз. Совет дома обращался в городскую администрацию и думу, и у нас уже установили малые игровые формы для детей, а ещё запланирован ремонт внутриквартальной дороги и благоустройство сквера по улице Александрова.

DSC 2136

В этом году будем участвовать в конкурсах «Лучшая клумба» и «Уютный двор». Благодарю всех соседей за то, что поддерживают мои предложения и помогают делать двор уютнее и краше. Надеюсь, что вскоре к благому делу подключится больше жителей.

DSC 2127

Предлагаем нашим читателям делиться своим опытом озеленения дворов. Это можно сделать, позвонив по телефону 777-026 или прислав свои эссе, фото и контактные данные на адрес нашей электронной почты: vlzpravda@mail.ru.