Волжанка выступила на Российском инвестиционном форуме в Сочи

638
реклама

Форум «Здоровое общество. На пути к цели: 80+» проходит впервые. Он станет профильной ежегодной площадкой по обсуждению темы увеличению продолжительности жизни до 78 лет к 2024 году и до 80 лет к 2030 году. С 13 по 15 февраля в мероприятии примут участие представители власти, общества и бизнеса, а также сфер социальной защиты и здравоохранения. Как отметили участники, задача форума не только медицинская. Необходимо объединение всего общества для реализации программ в области здравоохранения и демографического развития. Особую значимость имеет продвижение здорового образа жизни.
Вера Павловна достойно представила город Волжский, выступив на деловой площадке кейс-зоны по теме активного долголетия. В процессе дискуссии представили проекты по взаимодействию юных и пожилых граждан. Так, инвестор из Германии рассказал о 10-летнем опыте работы немецкого проекта по единому социальному комплексу, объединяющему детские дома и дома престарелых. Представитель организации из Московской области поделился опытом по оказанию шефской помощи пожилым людям школьниками.
Волжанка Вера Лазарева представила проект «Активное долголетие», благодаря которому горожане пожилого возраста сохраняют свое физическое и духовное здоровье, занимаясь спортом (группа «Скандинавская ходьба»), оказывая помощь детям (проект «Бабушка на час»), помогая горожанам разобраться в вопросах сфер ЖКХ, здравоохранения, торговли и др. (проект «Грамотный потребитель»), работая по другим направлениям. Напомним, что волжские «серебряные» активисты ведут 11 направлений деятельности. Значимость работы волжан отметила главный врач гериатрической службы одного из московских медицинских учреждений. Она сказала, что пожилые люди, ведущие активный образ жизни, на 50% менее подвержены риску заболеваний.
В ходе форума представители власти заключали договоры с руководителями коммерческих предприятий на реализацию инвестиционных социальных проектов. Благодаря этому в ближайшее время в регионы начнет поступать самое новое современное оборудование в области здравоохранения. Вера Лазарева привезет в Волжский различные пособия по организации работы в рамках активного долголетия, а также предложения от научных институтов по внедрению уникального оборудования в медицинских и социальных учреждениях города.