Волжанка знает, как избавить город от уличных собак, но ей нужна помощь

847
реклама

Организатор и руководитель приюта для животных «Любимки» Анастасия Левина – частый гость на страницах нашего издания и постоянный эксперт в вопросах, касающихся четвероногих. Сегодня она поставила для себя цель – создать в Волжском специальный городок для хвостатых с развитой инфраструктурой.

Он может помочь решить проблему бродячих собак в Волжском. И это не пустые грёзы. Спонсоры уже помогли зоозащитнице приобрести землю, а сейчас она ведёт переговоры со строительной организацией, которая составит смету проекта.

Достопримечательность с хвостом

Приют «Любимки» появился в Волжском пять лет назад. Именно тогда Анастасии Левиной выделили место в районе, которое достаточно быстро стало заселяться питомцами.

Изначально предполагалось, что здесь будут жить 30-35 собак, но их численность росла и в 2022 году достигла цифры в 170, а звонки от волонтёров, находящих выброшенных на улицу питомцев, продолжают поступать регулярно.

Год назад Настя стала задумываться о том, что надо бы расширяться, но на прежнем месте, к сожалению, такой возможности просто нет из-за отсутствия площадей. К тому же арендодатели попросили к апрелю освободить занятое «Любимками» пространство.

Любой бы в этом случае схватился за голову с криками «шеф, всё пропало!», но нашу общественницу такая ситуация подтолкнула к поиску нестандартного решения. Придя в себя после лёгкого шока, Анастасия решила, что городу нужен новый приют, который должен стать ещё одной его достопримечательностью.

Анастасия Левина, руководитель приюта для животных «Любимки»

– Я хочу, чтобы это был большой центр помощи животным, – говорит Анастасия Левина. – В нём будут не только просторные вольеры для бездомных собак. Обязательно начнём развивать направление канистерапии – метод лечения и реабилитации ребят, имеющих ограниченные физические возможности с помощью специально обученных собак. Очень хочу, чтобы наши любимки приносили пользу людям. К нам с этого года стали приходить ребята из психоневрологического интерната, чтобы ухаживать за собаками, и это общение очень нравится и тем, и другим.

Также зоозащитница планирует, что в новом городке для собак появится центр кинологии, где будут проводиться на бесплатной основе занятия по дрессировке животных и где также можно будет воспользоваться советом зоопсихолога, который расскажет, как правильно содержать в домашних условиях собаку. Предполагается и возведение ветеринарной клиники, где бесплатно смогут стерилизовать домашних питомцев все желающие, а также получать консультации специалистов по восстановлению здоровья хвостатых. А кроме того, появится зоогостиница, где могли бы оставлять своих питомцев на время длительных поездок волжане, и ещё плюс котокафе.

Мечтает Анастасия и о сквере – обустроенной территории для выгула домашних животных, где найдётся место не только собачьим тренажёрам. Там будут пешеходные дорожки, лавочки, фонари… Это пространство предварит собачий городок и займёт примерно треть территории в 17 га, которую волжанке уже помогли приобрести спонсоры. Она находится в промышленной зоне, напротив новых микрорайонов.

Первый грант выигран

Сегодня Анастасия Левина уже ведёт переговоры с представителями одной из НКО города, которые хотят помочь реализации идеи по скверу. Появилась мысль высадить на этом месте цветущие деревья. Общественники уже договорились, что это будет совместный проект, который они разработают к осени нынешнего года и представят на конкурс Фонда президентских грантов. Шанс, что эта инициатива победит, есть, ведь АНО «Мы вместе», руководителем которой является Анастасия, уже стала победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2023 года с проектом «Право на другую жизнь», который привлечёт в город более 300 тысяч рублей.

– Деньги мы хотим потратить на приобретение оборудование для гуманного отлова собак, – отмечает Настя. – Оно включает специальное ружьё, которое стреляет инъекциями, например, со снотворным, благодаря чему нам не придётся гоняться за собакой, чтобы её поймать. Она уснёт, и мы сможем её быстро погрузить в машину и увезти.

Такие «грантовые» приспособления могут пригодиться и для того, чтобы ловить бродячих собак, которых в последнее время много развелось на улицах Волжского. Порой они ведут себя агрессивно по отношению к людям, поэтому проблема стоит достаточно остро.

– Да, действительно, людей сильно беспокоят бродячие собаки, злость волжан мне понятна, – подчёркивает зоозащитница. – Собаки не должны быть бездомными. Им нужен хозяин или их необходимо содержать в приюте. Я очень хочу забрать всех этих животных, чтобы жители успокоились и стали немного добрее. Площадь купленной земли более чем позволяет разместить всех, но всё упирается в финансы.

Сейчас Анастасия Левина обсуждает со строительной организацией возможность перевести в цифры все свои задумки. Но уже сегодня понятно, что это будут десятки миллионов рублей, которых, к сожалению, пока нет. Да, Настя будет писать грантовые проекты и ждать их победы. Но время поджимает, надо думать о переезде. Понятно, что в чистое поле она никого не сможет привезти. На новом месте нужны вода и электричество, и в этом деле вся надежда на городские власти. А ещё как минимум нужны бытовка, где можно было бы переодеваться сотрудникам приюта и готовить еду для хвостиков, и конечно же вольеры для питомцев. Ну а здесь активистка уповает на помощь неравнодушных волжан. С организацией нового приюта решится проблема бродячих животных. А без него и нынешние постояльцы «Любимок» уже этой весной могут оказаться на улице. Куда они пойдут? Наверняка к людям, в город. И тогда мы получим ещё одну проблему.

12 КОММЕНТАРИИ

  1. Замечательная идея дать шанс на жизнь хвостатых и сократить количество очень агрессивно настренных людей , у которых только одно на уме- убивать.

  2. Настя — человек по настоящему любящая собак ! У неё светлая голова и ей обязательно нужно помочь с этим проектом! Я думаю , у неё должно все получиться!

  3. Дай Бог воплотить ся всем этим идеям! 🙏 Сама с детства мечтала построить «город для бездомных животных» 😊 Отличная идея!

  4. Шаг за шагом — все получится. Только помогать надо Насте, она все таки девочка

  5. Зачем вы постоянно пугаете, что животные приюта могут оказаться на улице? Никто их не выгонит. Неужели же арендодатели пойдут на это?

  6. Очень оптимистично. 17га ни огороженной земли в степи. Ни света, ни воды, ни вольеров. Зато есть грантовское ружьё за 300 тыс., чтобы не гоняться за собакой. Усыпила, поймала, погрузила и отвезла… При чём в «Уголёк»

  7. Чем смогу я помогу. Если не жители Волжского, то кто? Я хочу жить в городе, где царит доброта и милосердие, а не процветают живодеры и убийцы.

  8. Очень рада за Настю и приют. В числе других жителей области, по возможности помогаю приюту материально

  9. Хорошо бы в каждом городе был бы такой городок-приют. От этого все выиграли бы — и люди, и животинки.

  10. Объясните,в чём смысл жизни у собак в этих приютах? Сидеть несколько лет на цепи возле будки или в вольере?

    • Почему сидеть на цепи всю жизнь??? От куда такие заключения? Приюты бывают разные, так же как и хозяева! У кого то собака спит на диване, а кто то в мороз и жару держит свою собаку на короткой цепи
      всю жизнь, и кормят через день отходами! А что касается Анастасии Левиной, если бы все на земле относились к собакам как она, то мы жили бы в раю!

комментарии закрыты.