Волжская оранжерея бьет рекорды по посещаемости

1303
реклама

Волгоградский региональный ботанический сад и волжскую оранжерею в частности в этом году посетили более 18 тысяч . По оценкам экспертов, это вдвое больше, чем в прошлом.

Как сообщили «Волжской правде» в пресс- службе администрации Волгоградской области, региональный ботсад побил все рекорды посещаемости. Почти 4 тыс. человек стали участниками экскурсий и ботанических прогулок, порядка 14 тыс. — посетили тематические мероприятия, самым популярным из которых является традиционный осенний «Бал хризантем» (6,3 тыс. посетителей). В текущем году тропическая оранжерея ботсада в Волжском была модернизирована: заменено свето-прозрачное покрытие, система освещения, реконструирован водоём, обновлены растения и мебель. Это также способствовало привлечению новых гостей.

Специалисты ботанического сада круглогодично проводит экскурсии экологической направленности для детей и взрослых, ведёт научное консультирование при руководстве и выполнении научно-исследовательских работ школьников и студентов. Специалисты ботсада разработали 8 экскурсионных программ, которые носят сезонный характер и приурочены к цветению основных тематических коллекций ботанического сада. Самые популярные посвящены многообразию оранжерейных растений, лаборатории биотехнологии растений ГБУ ВО «ВРБС» и раннецветущим растениям.

Направление экологического туризма набирает популярность в Волгоградской области. Всего в 2022 году ботсад и природные парки субъекта привлекли более 80 тыс. посетителей — вдвое больше, чем в прошлом году. В перспективе развитие туристического потенциала территорий островов Голодный — Сарпинский.