Волжские экологи активно подключились к ликвидации возгораний на свалке «Альянс»

174
реклама

Волжане не перестают жаловаться на частые пожары на полигоне отходов недалеко от поселка Звездный Среднеахтубинского района. Из-за регулярных возгораний промышленного мусора удушливый запах резины и жженого пластика в первую очередь беспокоит жителей поселков Южный и Металлург, а также новой части города.

С завидным постоянством тление производственных отходов наблюдалось на свалке всю весну и прошлую осень, случаются они и нынешней зимой. Причиной, как отмечают эксперты, является несоблюдение правил пожарной безопасности.

— А ведь тление и возгорания на таком объекте негативного воздействия, как полигон промышленных отходов, чреват настоящей экологической катастрофой, — комментирует руководитель МБУ «Служба охраны окружающей среды» Волжского Юлия Иодзевич. — Вместе с дымом в воздух попадают мелкодисперсные частицы вредных химических соединений. Они загрязняют атмосферу, оседают на близлежащей территории и попадают в организм человека. Эти опасные примеси могут привести к самым серьезным последствиям. 

За нарушение природоохранного законодательства компанию «Альянс» лишили лицензии, деятельность запретили, а материалы на ее владельцев передали в правоохранительные органы. По результатам проверок в отношении организаторов несанкционированной промышленной свалки были возбуждены 14 административных дел. К тому же Волжский город суд обязал производственный кооператив «Альянс» выплатить 32 миллиона рублей компенсации за незаконное размещение производственных отходов.

Но сейчас полигон заброшен, и мусорные завалы продолжают медленно тлеть в глубине. Пока крупных возгораний нет и «роза ветров» складывается в пользу волжан. Но близится теплый сезон и это очень беспокоит экспертов. Чтобы не допустить осеннего коллапса, специалисты муниципальной экологической службы Волжского держат ситуацию на проблемном объекте на особом контроле и готовы действовать в любую минуту. К решению вопроса также активно подключились власти Среднеахтубинского района.