Волжские инспекторы ГИБДД совместно с общественниками провели акцию «Смотри в оба»

507
реклама

Проблема наездов на пешеходов остается одной из самых острых на сегодняшний день. На дорогах г. Волжского зарегистрировано 92 ДТП с участием пешеходов, в которых 7 человек погибло и 87 получили травмы. На пешеходных переходах в 53 ДТП  погибли 4 человек и 50 получили травмы.    

В настоящее время наряды дорожно-патрульной службы уделяют особое внимание пешеходным переходам, где интенсивность движения больше, а также местам, где пешие участники дорожного движения нередко переходят проезжую часть дороги в нарушение установленных правил.

В рамках информационно-пропагандистской кампании «У пешеходов нет подушек» сотрудники ОГИБДД Управления МВД России по городу Волжскому совместно с представителями общественного движения «Road help» (Помощь на дорогах) провели акцию «Смотри в оба».

Основные задачи акции — повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважения водителей к пешеходам.

На аварийно-опасном участке улицы Мира участники акции с помощью очков и тематических плакатов напомнили пешеходам о том, что для того, чтобы избежать ДТП, достаточно просто оглядеться. Убедиться, что вблизи нет транспорта или автомобиль действительно тебя пропускает и только тогда переходить проезжую часть. Очки на участниках акции подчеркнули насколько важно смотреть «в оба» на пешеходном переходе.

Пешеходам раздали памятки и напомнили, что на проезжую часть дороги нельзя выходить, не убедившись в безопасности данных действий, всегда нужно быть внимательным и не отвлекаться на мобильные устройства.

Водителей призвали соблюдать скоростной режим и снижать скорость при приближении к пешеходным переходам.