В Волжский «уехал» спецприз от банка ВТБ

633
реклама

Пять специалистов из организаций социального обслуживания Волгоградской области стали призерами и победителями XI Всероссийского конкурса на звание «Лучший работник учреждения социального обслуживания». Имена победителей торжественно огласили сегодня на видеоконференции.

Директор Волжского психоневрологического интерната Сергей Калашников, представивший опыт работы учреждения на федеральном уровне — в специальной номинации «Стабильность и качество» — получил приз от Банка ВТБ. Это сертификат в размере 500 тыс. рублей на развитие программ реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов.

В этом году всероссийский конкурс включал в себя 15 номинаций.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, за «Лучшую практику организации активного досуга граждан старшего поколения» первое место на федеральном уровне заняла заместитель директора Октябрьского центра социального обслуживания населения (ЦСОН) Лилия Носачева.

Сотрудницы Кировского ЦСОН получили сразу две награды всероссийского конкурса: в специальной номинации «Стабильность и качество» (лучшая организация, предоставляющая социальные услуги в полустационарной форме) первой стала директор учреждения Ольга Орлова, а в номинации «Лучшая практика ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами «серебро» получила заведующая отделением социального обслуживания на дому Наталья Мандрыко.

Также отмечена деятельность специалиста по комплексной реабилитации отделения для детей и подростков с ограниченными возможностями Михайловского ЦСОНа — Татьяна Колотеева стала второй в номинации «Лучший проект добровольческой организации (волонтеров), реализованный в сфере социального обслуживания».

Не осталась без внимания жюри деятельность АНО СОН «Благодать»: директор организации Татьяна Пугаева удостоена «бронзы» в специальной номинации «Успех года» (лучший руководитель организации социального обслуживания).

Для всех победителей предусмотрены денежные призы: по 500 тыс. рублей получат занявшие первые места, по 300 тыс. рублей — вторые места, по 200 тыс. рублей — третьи места.

Смотр проводится ежегодно с 2012 года, его цель — повышение престижа профессии соцработника, распространение передовых технологий, стимулирование профессионального роста сотрудников, привлечение в отрасль молодых кадров. Волгоградская область принимает активное участие в данном профессиональном конкурсе: за время его проведения в региональном этапе попробовали свои силы уже более 780 специалистов.

В системе соцзащиты населения Волгоградской области работает порядка 11 тысяч человек, выработана эффективная система оказания адресной помощи — сегодня наши практики внедряют другие субъекты РФ. Представители старшего поколения получают квалифицированную помощь соцработников или сиделок, становятся участниками программы сопровождаемого проживания и других проектов.