Волжские мастерицы сошьют яблоко для волгоградского музея

634
реклама

Мастера клуба народной куклы «Крупеничка», среди которых есть и волжские мастерицы,  проведут тематические мастер-классы для детей и взрослых. Праздничные мероприятия пройдут 19 и 29 августа в выставочном зале Музея изобразительных искусств им. Машкова на ул. Чуйкова, 37.

Первый праздник урожая, «Яблочный спас», состоится в формате интерактива — участники узнают историю Спаса, сыграют в традиционные народные игры, а также сошьют из ткани главный атрибут праздника – яблоко. Начало мероприятия – 19 августа в 11:00.
— В старину до наступления Яблочного Спаса не ели яблоки и фрукты нового урожая, потому как считалось, что в них нет еще силы, — рассказала мастер клуба народной куклы «Крупеничка» Елена Кузнецова. — В день праздника яблоки грузили на телеги и отправлялись к церкви. Телеги по кругу окружали здание храма, священнослужитель освящал яблоки, после чего разрешалось их есть и готовить из яблок разные блюда. А вообще, поверий, связанных с праздником спаса, очень много и мы обязательно про них расскажем.
29 августа в выставочном зале музея Машкова отметят «Хлебный (ореховый) Спас». В программе музейных посиделок — знакомство с праздником, интерактивные игры и занятия и мастер-класс по созданию народной куклы — хлебного человечка из ткани. Начало мероприятия — в 11.00.
Записаться на участие в мастер-классах и уточнить дополнительную информацию можно по телефонам +7(8442) 38-59-15 или +7 (8442) 24-16-79.

Без возрастных ограничений.