Волжские медики рассказали, почему важно относиться к репродуктивному здоровью ответственно

961
реклама

С 3 по 9 октября в нашей стране проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности, поддержки грудного вскармливания.

Тема актуальна для нашего общества, ведь далеко не у всех женщин беременность проходит гладко, и далеко не у всех она наступает. Проблему репродуктивного здоровья журналисты «Волжской правды» решили обсудить с главным врачом областного перинатального центра №1 им. Л.И. Ушаковой Александром Бухтиным.

Начинают жить половой жизнью рано

О том, что отношение к репродуктивному здоровью должно быть ответственным, специалисты Волгоградского областного клинического перинатального центра № 1 говорят всегда, а не только когда наступает определённое время, призванное обратить внимание общественности на проблему. Задумываться об этом всем надо не после своего совершеннолетия, а гораздо раньше. Правильные установки должны формироваться в семье и поддерживаться в школе.

Дети сегодня быстро взрослеют и начинают жить половой жизнью в раннем возрасте. Есть статистика, что 30% девчонок в нашей стране вступает в близость с противоположным полом уже в 14 лет. К сожалению, случаи, когда рожают девочки за два, а то и за три года до своего совершеннолетия, сегодня уже не удивляют медиков.

Александр Бухтин, главный врач областного перинатального центра №1 им. Л.И. Ушаковой

— Вступать в интимную связь в 14 лет категорически рано и категорически не нужно, — уверен кандидат медицинских наук Александр Бухтин. – В таком возрасте, если наступит беременность, тяжело выносить ребёнка и родить. Осложнения могут возникнуть у роженицы, и у малыша.

Половая жизнь должна начинаться после создания семьи, когда супруги и физически, и морально готовы к этому. В ином случае, когда оба уже имеют богатый опыт половой жизни в юном возрасте, им приходится больше прилагать усилий, чтобы зачать ребёнка. Добавляют свою лепту и сделанные аборты. Если супруги не хотят пока заводить детей, то для этого есть достаточно способов, чтобы нежеланная беременность не наступила.

Осознанное родительство

К желанию родить ребёнка будущие родители должны подойти сознательно, пройдя необходимую подготовку, — рекомендует Александр Анатольевич. – Правильнее было, если бы оба будущих родителя сначала пришли в женскую консультацию, где им дадут нужные советы, включая употребление фолиевой кислоты. Её нужно пить обоим до наступления беременности, а женщине продолжить это делать до 14 недель. Казалось бы, что фолиевая кислота — это банально, ведь сегодня существует много всяких витаминов, но именно она помогает профилактике самых страшных осложнений – осложнений нервной системы ребёнка.

И потом тоже необходимо прислушиваться к рекомендациям врачей, и приходить к ним на приёмы регулярно, чтобы беременность протекала под контролем специалистов. И естественно вести здоровый образ жизни, чтобы с ребёнком было всё хорошо.

Также врачи говорят и пользе грудного вскармливания. Новорожденному ребёнку ничто не может заменить грудное молоко. В нём содержится более 500 полезных веществ, необходимых для нормального развития малыша.

Грудное молоко – идеальное питание для новорожденных и младенцев. Оно дает им все питательные вещества, необходимые для здорового развития, безопасно и содержит необходимые антитела, которые помогают защитить от распространённых детских болезней.

Грудное вскармливание также приносит пользу и здоровью матери. Оно является естественным методом контроля над рождаемостью, а также снижает риск рака молочной железы и яичников, диабета II типа и послеродовой депрессии.

Постоянная профилактика здоровья

Главный врач областного перинатального центра №1 им. Л.И. Ушаковой Александр Бухтин призывает всегда уделять внимание профилактике своего здоровья. Носить медицинскую маску при большом скоплении народа – это естественно, ведь она может уберечь от ряда заболеваний. Думать надо и о других людях. Если ты почувствовал недомогание, то лучше переждать это время дома, а если вынужден всё же выходить в люди, то будь добр – надень маску.

Сейчас, по информации региональных специалистов активизировался грипп, и справиться с ним поможет вакцинация, тем более что она проводится в каждой поликлинике.

Стоит упомянуть и пагубных привычках молодёжи. Школьники сегодня уже курят, не стесняясь, а ведь никотин пагубно отражается на здоровье, в том числе репродуктивном и у женщин, и у мужчин.

Кроме того, по телевизору транслируется много рекламы разных таблеток, которые с экрана рекомендуется принимать самостоятельно. Но медики предупреждают, что поступать так не стоит, также как и начинать пить антибиотики при первом чихе. Назначать препараты должен врач.

– Все эти рекомендации должны соблюдаться вкупе, потому что нельзя выделить, что здесь репродуктивное здоровье, а здесь, например, здоровье зубов, — подчёркивает Александр Бухтин. – Не бывает ответственного отношение к одному и безответственного отношения к другому. Нам всем к жизни нужно относиться ответственно.