Волжские школы активно участвуют в грантовых конкурсах

5770
реклама

В 2022 году пять школ Волжского – №№ 9, 11, 22, 27, 36 – получили современную компьютерную технику. Оснащение образовательных учреждений новым оборудованием ведется в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».  

Как рассказали «Волжской правде» в пресс-службе мэрии, на сегодняшний день целевая модель цифровой образовательной среды внедрена в 20-ти школах Волжского. Они обеспечены интерактивными программно-аппаратными комплексами (мощный вычислительный блок с большим сенсорным экраном), а также ноутбуками для мобильных классов и иным компьютерным оборудованием для учебной деятельности и выполнения организационно-управленческих процессов. Напомним, проект «Цифровая образовательная среда» подразумевает внедрение современного подхода к обучению, который обеспечивает высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Для этого в школах проводится техническое перевооружение, причем оно включает не только оснащение новыми компьютерами, подключение высокоскоростного интернета, но и внедрение образовательных сервисов, электронных баз данных, а также повышение компетентности педагогов по вопросам цифровизации образования.

В рамках регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование» в школе № 17 создан Ресурсный центр школьного добровольчества (волонтерства). Здесь любой желающий стать волонтером может получить поддержку, консультации проводятся также для педагогов и руководителей волонтерских отрядов. Благодаря еще одному направлению нацпроекта – «Успех каждого ребенка» – в восьми школах города внедрены новые места дополнительного образования по 3D-моделированию, изобразительному искусству, ботанике и зоологии, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, физкультуре и спорту, шахматам, физико-химическим исследованиям, краеведению, а также создана мультстудия.

В рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан в Российской Федерации» нацпроекта «Образование» в городе активно развивается юнармейское движение. В его рядах сегодня состоят 1063 учащихся из 10-ти школ города. 18 ноября на базе городского молодежного военно-патриотического центра «Звезда Заволжья» в кадетской школе клятву юнармейца принесли 118 школьников.

Кроме того, в школах Волжского действует 21 первичное отделение Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». По результатам регионального мониторинга активности РДШ Волжский стал лидером среди муниципалитетов Волгоградской области, а лучшими оказались первичные отделения школ №№ 14, 17, 30, 35, лицея №1. Самым значимым событием стало проведение I муниципального слета участников местного отделения РДШ на базе оздоровительного центра для детей и молодежи «Орлёнок», в котором приняло участие 100 школьников 5-11-х классов.

В 2022 году общеобразовательные учреждения Волжского продолжили участие в грантовых конкурсах различного уровня, в том числе и совместно с некоммерческими организациями. Благодаря победам в конкурсах в город были привлечены средства на общую сумму свыше 17,7 млн руб. Так, в конкурсах Фонда президентских грантов среди учреждений образования Волжского победителями совместно с некоммерческими организациями стали школы №№ 1, 28, кадетская школа, детский сад № 92, дворец творчества «Русинка», а также НКО «Мы вместе» совместно с управлением образования администрации Волжского. Их проекты направлены на работу с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с нарушениями сенсорной интеграции, духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи, профилактику компьютерно-игровой зависимости у подростков и создание астрономических кружков для учащихся. Так, в рамках проекта «Интерактивная программа-PROчувствуй» весной нынешнего года в детском саду № 92 «Черемушка» был открыт единственный в регионе сенсорный парк, где проходят регулярные тренинговые занятия с детьми, имеющими различные нарушения зрения.

Гранты Президентского фонда культурных инициатив в этом году выиграли школа № 28 и детский сад № 103. Победителем конкурса Минпросвещения РФ в рамках реализации федерального проекта «Образование» стало дошкольное учреждение № 1 с проектом по созданию на базе детского сада центра по психолого-педагогическому консультированию родителей.