Волжские студенты стали одними из лучших по сбору макулатуры в России

310
реклама

Подведены итоги Всероссийской акции по сбору макулатуры «Миллион Родине». Она проходила с 15 сентября по 1 декабря. Волгоградская область собрала 32 тонны макулатуры и вошла тройку лидеров среди всех регионов страны, уступив только Краснодарскому краю и Московской области.

Как сообщили «Волжской правде» в областном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, среди вузов России первое место по сбору макулатуры занял ВолгГТУ, собрав 11 460 кг бумажного вторсырья. Активное участие в акции приняли и студенты его филиала — Волжского политехнического института.

Все средства, полученные от сдачи макулатуры переработчиками вторсырья, будут направлены на благотворительность. Так планируется поддержать детей из детских домов Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области.

Напомним, что в Волгоградской области ведется комплексная работа по реформированию системы обращения с отходами. Ее цель – сокращение к 2030 году вдвое количества захораниваемого на полигонах мусора и максимальное его вовлечение во вторичный оборот. Такая задача поставлена в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология».

В регионе внедряется система дуального сбора отходов, ведется работа с предприятиями по организации производства по замкнутому циклу, модернизируются и открываются новые пункты приема вторсырья и комплексы по сортировке мусора, проводятся просветительские и природоохранные акции.