Волжские ветераны передали медали музею кадетской школы

204
реклама

30 января в кадетской школе прошло мероприятие, посвящённое 80-летию Победы в Сталинградской битве. Это был конкурс инсценированных песен военных лет.

Гостями праздника стали волжские ветераны. Они с удовольствием посмотрели на выступление ребят, а затем передали новые экспонаты школьному музею.

Посещать школьные мероприятия, проведение которых приурочено к военным датам, у волжских ветеранов — давняя традиция. Они проводят большую патриотическую работу с девчонками и мальчишками, а в юбилейные даты такая нагрузка усиливается. Вот и к 80-летию Победы в Сталинградской битве городской совет ветеранов разработал большую программу.

— У нас в Волжском 27 первичных организаций, и каждая из них проводит своё мероприятие, — пояснил председатель горсовета ветеранов Владимир Лежнев. — Они не только приходят в школы и детские сады. В этом году общественники соберутся вместе с девчонками и мальчишками у домов, на которых находятся памятные доски, установленные в честь Героев Советского Союза и кавалеров Ордена Славы.

В кадетскую школу на конкурс инсценированных песен военной тематики пришли руководители горсовета и ветераны из первички № 21. На сцене актового зала состязались ребята из пятых и шестых классов. Каждый коллектив брал по одной композиции, которые популярны в нашей стране и по сей день. Ведущие рассказывали предысторию песен, называли авторов…

А затем мальчишки превращались в солдат, которые то шли на врага, то сидели на привале, то грелись у печурки в землянке, то раненые возвращались с поля боя, а девчонки-медсестрички перевязывали их раны.

Вместе с дорогими гостями за действием следило конкурсное жюри, которое в конце и огласило итоги. Судьи похвалили ребят за старание и каждому номеру присвоили победу в той или иной номинации. Но главная из них «Лучшее командное выступление» досталась первому взводу шестой роты.

А затем тёплые слова были сказаны в адрес ветеранов.

— Спасибо вам, наши дорогие ветераны, что вы поддерживаете наших ребят, проводя с ними патриотическую работу и давая им особый заряд, — отметил директор кадетской школы Владимир Журба. — Желаем вам крепкого здоровья, а ребята пусть помнят о героических подвигах нашего народа, которые были совершены в том числе и на территории Сталинградской земли. И пусть сегодняшние мальчишки и девчонки будут достойны славы бойцов, положивших свои головы на войне, и наших ветеранов.

Председатель горсовета Владимир Лежнев сказал о значении Сталинградской битвы, которая явилась переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны, и передал для музея кадетской школы шесть медалей, в числе которых были «За оборону Москвы», ветерана труда и юбилейные.

— Эти медали были найдены в разное время, их потеряли ветераны, имена которых остались неизвестны, потому что эти награды неномерные, — сказал Владимир Лежнев. — Они лежали у нас, а потом мы единогласно решили, что нужно передать вам, потому что здесь замечательный преподавательский состав, который воспитывает патриотов нашей Родины.

Кадеты поблагодарили ветеранов, сказав им, что они всегда желанные гости.

Кстати, в детских садах тоже рады общественникам. В минувшую пятницу руководители и представители горсовета ветеранов побывали в детском саду «Звоночек», а в понедельник — после кадетской школы отправились на улицу Мира, 103. Здесь жил участник Великой Отечественной, Герой Советского Союза Дмитрий Чепусов. Ему общественники вместе с ребятами отдали дань памяти.

А 1 февраля состоится важное событие в городе — на улице Кухаренко торжественно откроют ещё одну мемориальную доску участнику Сталинградской битвы Николаю Королёву.