Волжских предпринимателей поддержат

592
реклама

434 субъекта малого и среднего предпринимательства в 2021 году воспользовались услугами центра инжиниринга ГАУ ВО «Мой бизнес». В регионе также растет число участников программы «Выращивание»: если в 2020-м она охватила всего шесть организаций, то в этом году уже 46 предприятий получили комплексную поддержку.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, программа «Выращивание» нацелена на повышение жизнеспособности бизнеса, выход на государственные и муниципальные закупки, укрепление позиций на торговых площадках, повышение уровня технологической готовности. Для каждого участника составляется индивидуальная карта развития, предварительно проводится аудит компании.

«Участие в программе помогает открыть перед волгоградскими производителями новые горизонты для развития, а наша задача как раз — способствовать повышению экономической эффективности бизнеса, освоению выпуска инновационной продукции, достижению уровня квалифицированных поставщиков крупных заказчиков», — подчеркнул руководитель Центра инжиниринга ГАУ ВО «Мой бизнес» Александр Плюшкин.

Участникам программы «Выращивание» — которая реализуется региональным центром «Мой бизнес» в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — также доступны кредитно-гарантийная, лизинговая и финансовая поддержка, помощь в цифровизации, содействие в сертификации продукции и участии в российских и международных выставках.

Всего в 2021 году Центром инжиниринга Волгоградской области предоставлено более 400 услуг, в том числе комплексных. Заключено 95 договоров на сумму порядка 9 млн рублей, при этом до 60% суммы контракта оплачивает «Мой бизнес» — в уходящем году центр софинансировал 7,6 млн рублей.

Добавим, особое внимание предпринимателям уделяют в условиях пандемии — в Волгоградской области в 2022 году, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, начнет действовать уже четвертый пакет мер антикризисной поддержки на общую сумму почти 2,8 млрд рублей.