«Волжский Гайд-парк»: в городе определили места для общественных дискуссий

615
реклама

Администрация Волжского информирует жителей о порядке использования специально отведенных мест, определенных постановлением губернатора от 20.12.2012 № 1270  «Об определении единых специально отведенных или приспособленных мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера в муниципальных образованиях Волгоградской области».

В соответствии с п. 1.1 ст. 8 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» органы исполнительной власти субъекта РФ должны определить места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массовых сборов граждан с целью выразить общественное мнение по наиболее актуальным проблемам (преимущественно общественно-политического характера). Места эти либо специально отводят для подобных целей, либо приспосабливают.

Порядок использования специально отведенных мест, нормы их предельной заполняемости и предельная численность лиц, участвующих в публичных мероприятиях, уведомление о проведении которых не требуется, устанавливаются законом субъекта Российской Федерации, при этом указанная предельная численность не может быть менее ста человек. В случае направления организаторами нескольких публичных мероприятий уведомлений о проведении публичных мероприятий в специально отведенных местах в одно и то же время очередность использования специально отведенных мест определяется исходя из времени получения соответствующего уведомления органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

В соответствии с постановлением губернатора Волгоградской области от 20.12.2012 № 1270  «Об определении единых специально отведенных или приспособленных  мест для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера в муниципальных образованиях Волгоградской области» на территории городского округа – город Волжский Волгоградской области определены два специально отведенных места:

  • площадь перед плавательным бассейном (ул. Набережная, д. 2) (площадь –3600 кв. м),
  • театральная площадь перед муниципальным автономным учреждением «Волжский драматический театр» (ул. Советская, 3) (площадь – 1600 кв. м).

В соответствии с Законом Волгоградской области от 07.04.2005 № 1044-ОД «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Волгоградской области» предельная максимальная численность участников публичного мероприятия, проводимого в специально отведенном месте, уведомление о проведении которого не требуется, составляет сто человек.

Норма предельной заполняемости специально отведенных мест устанавливается из расчета беспрепятственного нахождения одного человека на одном квадратном метре территории.