Волжский историко-краеведческий музей открывает сезон пешеходных экскурсий

245
реклама

С приходом весны учреждение расширяет спектр своих услуг. В тёплое время года сотрудники музея предлагают жителям и гостям города прогуляться по улочкам, которые хранят интересные истории. Первая экскурсия под названием «Легенды старого города» намечена уже в субботу 25 марта.

Её участники пройдут по Фонтанке, Набережной, парку «Гидростроитель» и сделают остановку в новой точке. Подробнее об этом путешествии нам рассказал заведующий отделом «Волжский историко-краеведческий музей» Артём Михеев.

Всего в краеведческом музее восемь пешеходных экскурсий, которые охватывают старую и центральную части города и знакомят с историческими достопримечательностями и культурной жизнью. Одна из самых первых, разработанных в 2018 году, рассказывает о том, как создавался и рос наш город. Её проводит руководитель музея Артём Михеев. По его словам, сейчас решается, откуда экскурсия будет стартовать – от самого музея или от театра кукол «Арлекин», но к субботе обязательно определятся.

Артём Михеев, заведующий отделом «Волжский историко-краеведческий музей»

– В этом году в этом маршруте появилась новая точка — в кафе, – рассказывает Артём. – Здесь мы будем делать паузу, и всем желающим предложат выпить чашечку кофе, а может, даже попробовать варенье из тутовника. Тутовник — особое для наше города дерево. Поэтому во время этой остановки я кратко расскажу о том, как развивалось шелководство на территории нашего края в 18 веке. В перспективе рассматривается вопрос о проведении в кафе и мастер-класса.

Что ещё узнают пришедшие на экскурсию люди? О том, когда появился шелковичный завод и почему он исчез, о легендах домов, расположенных на улице Фонтанной, о том, как она раньше называлась, а также как первые кварталы города становились площадкой для съемки кинофильмов, когда действительно была построена канатная дорога.

Волжанам и гостям города расскажут о значимых объектах культурного наследия, образцах архитектуры в стиле сталинского ампира, парковых скульптурах и тематических барельефах. Кроме того, участники смогут узнать о легендарных исторических личностях и событиях времен строительства ГЭС и самого Волжского.

Продолжительность насыщенного исторической информацией путешествия составит около полутора часов.

Экскурсия доступна по Пушкинской карте, необходима предварительная запись по телефону 8 (8443) 41-17-22.

12+